You are here

Фестиваль «Sikorsky Challenge 2018»: победители конкурсов


2018.10.19 оголошення переможців конкурсу стартапів «Sikorsky Challenge» та конкурсу «POLYTECO Україна 2018-2019»

19 октября в Центре культуры и искусств Национального технического университета «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Sikorsky Challenge 2018». Председатели жюри конкурса стартапов «Sikorsky Challenge» и конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019» объявили победителей и вместе с представителями инвесторов вручили награды и подарки авторам лучших проектов.

За семь лет проведения фестиваля уже сложилась определенная традиция проведения таких награждений: сначала на сцену Центра культуры и искусств выходят победители конкурса стартапов, который дал свое название всему фестивалю, затем - самые молодые участники, победившие в конкурсе для школьников - в этом году это конкурс «POLYTECO Украина 2018-2019 ». Вместе с ними, кроме членов жюри, выходят представители фондов и компаний, которые решили поддержать лучшие с их точки зрения проекты и их авторов.

Вот и теперь первыми на сцену вышли организаторы и члены Международного экспертного жюри конкурса стартапов. В этом году на этот конкурс поступило 155 стартап проектов. 55 из них соревновались в финале. Победителями признаны 33 проекта, авторы которых подписали меморандумы с потенциальными инвесторами или были отмечены Международным экспертным жюри или партнерами инновационной экосистемы «Sikorsky Challenge».

Международное экспертное жюри конкурса стартапов «Sikorsky Challenge» отметило такие проекты в следующих номинациях:

Лучшая идея проекта
• NanoInk for 2D and 3D. Печать наночернилами.

Лучшее решение проблем потенциальных клиентов
• AZIOT
• Возможности повышения производительности тепличного хозяйства за счет торсионной дарсонвализации.

Лучшее технологическое решение
• Балансировочная платформа с обратной биологической связью для реабилитации на этапе протезирования
• Выявление шаблонов дыхания человека с помощью глубоких сверточных нейронных сетей (CNN).

Лучшая бизнес-модель
• Eco-profit.

Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" отметил следующие проекты:
• Shot Analyzer
• Z-Scooter (электротранспорт)
• Автомобиль: безопасность для ребенка
• Автономный робот-помощник с голосовым управлением
• Совершенствование конструкции солнечной батареи для повышения ее КПД
• Переработка пластиковых отходов с помощью солнечной энергии
• Переработка шлифовальных шламов
• Система аварийной герметизации
• Термостойкая краска
• Утилизация шин криоакустическим методом.

Компания «Golden Egg Technology» отметила следующие проекты:
• Eco-profit
• UATAG (Unique Authentication Tag) - технология защиты от подделок
• Балансировочная платформа с обратной биологической связью для реабилитации на этапе протезирования
• Восстановление плодородия почв за счет альголизации синезеленными азотфиксирующими водорослями
• Углеродоволокнистый наноструктурный активированный сорбционно-аппликационный материал медицинского и технического назначения
• Возможности повышения производительности тепличного хозяйства за счет торсионной дарсонвализации
• Проект "Антистресс"
• Склобазальтопластиковая тара для упаковки, хранения транспортировки боеприпасов
• Технология выработки засклованых пеллет с повышенной калорийностью и прочностью, устойчивых при хранении и перевозки
• Универсальный экологически чистый утилизационный комплекс.

Фонд научно-технического развития Украины им. академика В.Михалевича отметил следующие проекты:
• FLAZ. Технология экстракции полезных материалов из отходов
• NanoInk for 2D and 3D. печать наночернилами
• Shot Analyzer
• Восстановление плодородия почв за счет альголизации синезеленными азотфиксирующими водорослями
• Возможности повышения производительности тепличного хозяйства за счет торсионной дарсонвализации
• Структуроскопы EG
• Зубная паста с активными наночастицами «Волшебница».

Компания "Хуавей Украина" отметила следующие проекты:
• DIP
• iNet for Pet. Интернет для домашних любимцев
• RoadSSL. Внедрение разумного уличного освещения
• Автономный робот-помощник с голосовым управлением
• Виртуальный класс. Онлайн-платформа для проведения дистанционных занятий
• Система аварийной герметизации
• Солнечный компьютер.

Компания «Технологии высоких энергий» отметила следующие проекты:
• Утилизация шин криоакустическим методом
• Скоростное компактирование твердых сплавов.

Патентное бюро «Бенатов и Партнеры» отметило проект «Универсальный экологически чистый утилизационный комплекс».

Компания "ПРОГРЕСТЕХ-Украина" отметила проект «Система дуальной подготовки авиационных инженеров для Украины».

Церемония награждения победителей конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019», который является национальным этапом международного конкурса «Intel-ISEF» (его финал будет проходить в следующем году в США), как и всегда была особенно торжественной.

Итак, победители конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019»:

По категории «Информационные технологии»:
1. Второе место - Максим Ковальчук (Мариупольский городской технологический лицей, Донецкая область). Лего-SIM800L. Нестандартное использование GSМ-связи.
2. Второе место - Игорь Човпан Сергеевич, Даниил Савченко (Харьковский учебно-воспитательный комплекс №45 «Академическая гимназия»). ЦИЮ - новый прибор для безопасного разблокирования компьютера с дополнительными функциями.
3. Второе место - Дмитрий Лопушанский (Львовская средняя общеобразовательная школа I-III уровней №8 с углубленным изучением немецкого языка). Мультифункциональное устройство для незрячих.
4. Третье место - Давид Винярский (Лицей «Голосеевский» №241 г. Киева). Сайт для онлайн-волонтерства.
5. Третье место - Сергей Тимофеев (Технический лицей г. Киева). Мессенджер zarums.
6. Третье место - Артем Агванян (Мариупольский технический лицей, Донецкая область). Швидконспект.
7. Третье место - Назарий Сингаивский (Технический лицей г. Киева). Информационная система предотвращения лесных пожаров.
8. Третье место - Назар Поночевный (Специализированная школа №52 с углубленным изучением ИТ-технологий г. Киева). ЕхрИогеУоurМиnd. Программное обеспечение для гармоничного сочетания видео и музыки.
9. Четвертое место - Никита Сазонов (лицей "Голосеевский" №241 г. Киева). Мобильное приложение "Куиv Меtrо GuideBоок" ..
10. Четвертое место - Дмитрий Палагин (Черкасский физико-математический лицей (ФИМЛИ). Интернет-сервис с использованием коллективного интеллекта людей для прогнозирования ответов в задачах без известных решений .
11. Четвертое место - Иван Скачков (Красноармейский городской лицей «Надежда», Донецкая область). Тренажер шашечных комбинаций.
12. Четвертое место - Юрий Сопронюк (Центр научно-технического творчества учащейся молодежи Волынской областной государственной администрации). Web-приложение СubeАrt.
13. Четвертое место - Сергей Лисин (Политехнический лицей НТУУ «КПИ»).
Автономный робот-помощник с голосовым управлением,
14. Четвертое место - Михаил Фурсин, Александр Лунев (Коммунальное учреждение образования «Днепровский лицей информационных технологий при Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара» Днепровского городского совета).
Контраварийная стабилизация движения электроавтомобиля,

По категории «Инженерия»:
1. Первое место - Ольга Кривая (Коммунальное учреждение «Подольский научно-технический лицей для одаренной молодежи»). Life Line Саrdiо Программно-аппаратный диагносто-лечебный комплекс предупреждения и лечения нарушений сердечного ритма,
2. Первое место - Евгений Чернозуб (Херсонский Физико-Технический Лицей при ХНТУ и ГНУ). Биомеханический манипулятор,
3. Второе место - Анастасия Малетич, Игорь Чабанюк (Галицкая гимназия Галицкого районного совета). Тонкие и сверхтонкие электроды - один из способов решения проблемы цикла заряд-разряд в аккумуляторах.
4. Второе место - Дарья Руда (Новопражский учебно-воспитательный комплекс). Использование экологически чистых материалов для производства предметов гигиены.
5. Второе место - Максим Гончаренко (Кировоградский областной учебно-воспитательный комплекс (гимназия-интернат - школа искусств) г. Александрии). Энергошайба.
6. Третье место - Павел Поночовный (Славутский лицей II-III уровней Хмельницкого областного совета). Исследование свойств состояний псевдоожиженного слоя сыпучих (зернистых) материалов ..
7. Третье место - Виктория Савченко (УВК «Школа компьютерных технологий - Львовский технологический лицей»). Вода как метаматериал и способы защиты от ее разрушительного действия.
8. Третье место - Евгения Олещенко (Политехнический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева). Солнечный генератор на воде,
9. Третье место - Елизавета Столярчук (Политехнический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева). Переработка пластиковых отходов с помощью солнечной энергии,
10. Четвертое место - Дмитрий Паевский (Шепетовский учебно-воспитательный комплекс №1 в составе "Общеобразовательная школа I-III уровней и лицей " им. Героя Украины Н. Дзявульского Хмельницкой области). Определение собственных частот колебаний твердых тел методом акустического резонанса.
11. Четвертое место - София Санжаровская, Алексей Заседка (Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченка, Киевская Малая академия наук). _Для предупреждения травматизма среди подростков.
12. Четвертое место - Егор Борисенко (Криворожский естественно-научный лицей). Рекуперация энергии в процессах с интенсивным теплообменом ..
13. Четвертое место - Тимур Гордиенко, Артем Могильный, Никита Ракушин (Специализированная школа №304 г. Киева с углубленным изучением информационных технологий). Автоматический комплекс аккумуляции свалочного газа.
14. Четвертое место - Назар Савченко (Коммунальное внешкольное учебное заведение «Станция юных техников Покровского района» Криворожского городского совета). Разработка и изготовление модели мобильного ветрогенератора.

По категории «Физика и астрономия»:
1. Первое место - Марина Бунда (Славутский лицей II-III уровней Хмельницкого областного совета). Самодельная диффузионная камера для исследований треков заряженных частиц в лабораторном практикуме школьного курса по физике.
2. Второе место - Давид Окс (Одесское областное коммунальное учреждение «Ришельевский лицей»). Резонансы в системах экзопланет: математическая случайность или физическая закономерность? ..
3. Второе место - Алиса Степанова (Одесская специализированная школа № 117 I-III уровней Одесского городского совета Одесской области). Исследование вспышек рекуррентных Новых звезд по архивным данным.
4. Второе место - Егор Швачко (Лицей №142 г. Киева). Исследование движения и колебаний капель воды во время эффекта Лейденфроста |.
5. Третье место - Мария Антонова (Черниговский лицей № 32). Программное средство для исследования и моделирования оптических явлений.
6. Третье место - Алина Василишина, Дарья Щука (Шепетовский учебно-воспитательный комплекс №3 в составе «Общеобразовательная школа I-III уровней им. Н. Рыбака и лицей с усиленной военно-физической подготовкой») .. Исследование эффекта Герца-Квинке.
7. Третье место - Арина Корзун, Татьяна Мельник (Житомирский городской центр научно технического творчества учащейся молодежи). Исследование светодиодных ламп по различным параметрам.
8. Третье место - Александр Хрокало (Коммунальное учреждение "Роменская городская Малая академия наук учащейся молодежи" Роменского городского совета Сумской области, Роменская общеобразовательная школа I-III уровней № 11). Создание прототипа устройства «Безопасная лаборатория вивария».
9. Четвертое место - Александр Данилевич (Политехнический лицей НТУУ «КПИ»). Метод измерения максимального натяжения троса с помощью лазерного луча.
10. Четвертое место - Роман Косенко (Центр научно - технического творчества учащейся молодежи управления образования, науки и молодежи Волынской облгосадминистрации). Получение чувствительного элемента для датчика Холла на основе облученного электронами монокристалла кремния.
11. Четвертое место - Елизавета Опря (Одесское областное коммунальное учреждение «Ришельевский лицей»). Физические характеристики потенциально опасных астероидов 1999 УК14 и 2014 УС15.
12. Четвертое место - Даяна Погуляйло (Криворожский естественно-научный лицей). Исследование гидродинамических процессов в сталеразливочном ковше.
13. Четвертое место - Алексей Габидулин (Киевское территориальное отделение МАН Украины). Исследование особенностей поведения ньютоновских и неньютоновських жидкостей при применении их в технике,

По категории «Энергетика»:
1. Второе место - Артем Артеменко, Дмитрий Благой (Кировоградский облкомплекс (гимназия-интернат - школа искусств) г. Александрия.). Вибрация как источник индукционного тока.
2. Второе место - Артем Копыл (Общеобразовательная специализированная школа I-III уровней физико-математического профиля №12). Безвинтовое ветроэнергетическое устройство.
3. Второе место - Максим Лещинский (Черновицкий лицей №1 математического и экономического профилей Черновицкого городского совета). Проектирование дешевого и компактного солнечного концентратора.
4. Третье место - Артем Денисюк (Политехнический лицей НТУУ «КПИ»). Установка альтернативных источников энергии как способ уменьшения энергозатрат в метро.
5. Третье место - Полина Пишова (Волынская областная Малая академия наук). Монокристаллы 1-х РЬ х 8е 2 как материалы, перспективные для создания термоелектропреобразоателей.
6. Третье место - Екатерина Федоришина (Скала-Подольский НПК «ОУЗ I-III уповней-ДУЗ»). Миниэлектростанция для работы на малых реках и ручьях.
7. Четвертое место - Артем Кудрявеньков (Кировоградский областной учебно-воспитательный комплекс (гимназия-интернат - школа-искусств) г. Александрия.). Разумное водоснабжения 2.0.
8. Четвертое место - Елизавета Лазарова (Политехнический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева). Совершенствование конструкций солнечной батареи с целью повышения ее КПД.
9. Четвертое место - Илья Рябко (Коммунальное учреждение образования «Учебно-воспитательный комплекс № 144 «Специализированная школа с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций - дошкольное учебное заведение (детский сад)» Днепровского городского совета). Энергия открытых дверей.
10. Четвертое место - Андрей Сандул (Кировоградский учебно воспитательный комплекс (гимназия - интернат - школа искусств) г. Александрии). Использование ветротурбин в зоне разряжения автомобиля.

По категории «Математика»:
1. Первое место - Диана Онищенко (Бахмацкая общеобразовательная школа I-III уровней №5 Бахмацкого районного совета Черниговской области). Алгоритмы решения систем линейных уравнений и кватернионний анализ.
2. Второе место - Дарья Басюк (Гимназия № 283, Киевская Малая академия наук). Дружеские % - правильные многоугольники.
3. Второе место - Дарья Тищенко (Сумская специализированная школа I-III уровней № 10 имени О.Бутка). Введение параметра при решении уравнений высших степеней.
4. Третье место - Анастасия Венчковская.

По категории «Химия»:
1. Первое место - Дмитрий Соломьянюк (УВК «Школа компьютерных технологий - Львовский Технологический лицей»). Модифицирование отходов полиэтилентерефталата диэтиленгликолем для капсулирования минеральных удобрений.
2. Второе место - Надежда Сидельник (Коммунальное учреждение ЛОР «Львовская областная Малая академия наук учащейся молодежи»). Еологично безопасный способ синтеза анелеванных [1,2,3] триазоло [1,5-а] пиримидинов.
3. Третье место - Никита Сорокин (Коммунальное учреждение образования «Днепропетровский областной медицинский лицей-интернат «Днепр»). Электрохимическое поведение сплавов для отрицательного токоотвода свинцового аккумулятора.

На фото: на сцене ЦКИ победители конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019»

x

Електронний кампус

Інформаційні ресурси

Викладачі КПІ

GitHub репозиторій