28 октября 2015 на факультете авиационных и космических систем НТУУ "КПИ" состоялась Научно-практическая конференция-семинар "Аномальные явления - методология и практика исследований. 10-летний опыт УНДЦА "Зонд". К конференции была открыта стенд, посвященный современному состоянию проблематики изучение аэрокосмических явлений, а также издан сборник научных трудов на английском и украинском языках "Аномальные явления: методология и практика исследований". В редколлегию и авторский коллектив сборника вошли ученые из Украины, США, Австрии, Нидерландов, Испании и других стран.

Открывая конференцию, декан ФАКС д.т.н., проф. О.В.Збруцкий отметил важность исследования аэрокосмических явлений и тот факт, что работа по их изучению ведется в ведущих космических государствах. Председатель Украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий (УНДЦА) "Зонд" к.т.н., доц. А.С.Билык подчеркнул необходимость такого изучения с точки зрения национальной безопасности и получения новейших технологий, а также рассказал об основных достижениях Центра за 10 лет деятельности в этой области. С лекциями и докладами выступили председатель общефизического отдела к.т.н. О.Л.Кульский, председатель информационно-технического отдела О.Г.Кириченко, заслуженный испытатель космической техники О.П.Прус, председатель экспериментально-конструкторского отдела М.И.Миронов. В завершение конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития отечественной науки в направлении изучения аномальных явлений. В выступлениях отмечалось, что конечная цель исследований феномена аномальных явлений - это формирование их научной картины как части научной картины мира в целом.

УНДЦА "Зонд" за 10 лет провел более 30 экспедиций и выездных исследований, получил уникальные материалы и образцы, разработал методологию отождествления аномальных аэрокосмических явлений на основе аппарата нечетких множеств и специализированное программное обеспечение, которое используется при анализе сообщений. Центр сотрудничает со многими зарубежными коллегами и организациями, ведется обмен опытом и наработанными методиками исследований.

Участники Центра принимают активное участие в научных конференциях "Гиротехнологии, навигация, управление движением и конструирование авиационно-космической техники" (под эгидой ФАКС НТУУ "КПИ"), "Полет" (под эгидой НАУ) и других; они опубликовали более 100 статей, 8 книг и брошюр.

Ежегодно Центром регистрируется 40-50 сообщений о наблюдениях аномальных явлений в Украине, основная доля которых - не отождествленные аэрокосмические феномены. После тщательного анализа и отождествления остается около 5-10% сообщений, которые действительно содержат факторы аномальности и представляют интерес для науки. Изучение аномальных явлений раскрывает возможность развития сначала научного познания, а в дальнейшем, возможно, и человеческой жизни как вдоль космического пространства, так и в глубины мира элементарных частиц.

Центр сотрудничает со СМИ, прежде всего с целью сбора сообщений и популяризации сознательного отношения потенциальных очевидцев к аномальным явлениям. Дважды в месяц на ФАКС происходят открытые научные заседания координационного совета Центра. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к изучению смежных отраслей науки, которые могут стать одним из источников технологий будущего.

Инф. ФАКС

Дата події