Испытательные стенды КПИ – национальное достояние Украины

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 ноября т.г. № 1206 в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние, внесен Комплекс экспериментальных стендов для исследований и испытаний изделий космической техники КПИ им. Игоря Сикорского.

Александр Дегтярев: у источников международного космического сотрудничества Украины

В октябре прошлого года исполнилось 70 лет со дня рождения Героя Украины Александра Викторовича Дегтярева. Эта фамилия говорит о многом специалистам ракетной техники и ученым, работающим в космической отрасли. А вот широкой публике оно известно меньше.

Станислав Гжималовский: один из основателей Секции воспитанников КПИ в Польше

100 лет назад бывший студент Киевской политехники Станислав Гжималовский вместе с Войцехом Свентославским и Антоном Романовским собрали выпускников КПИ разных лет в "Круг воспитанников Киевской политехники" при Обществе польских техников.

Глушковские чтения – праздник кибернетики в КПИ

Интерес к проведению "Глушковских чтений" обусловлен прежде всего тем, что в нашем университете готовят специалистов по многим ИТ-специальностям. Тема конференции этого года – «История, современное состояние и тенденции цифрового развития общества».

КПИ в топ-100 рейтинга QS EECA

В конце декабря всемирно известное международное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli  Symonds традиционно обнародовало рейтинг на 2022 год лучших университетов Европы, Средней Азии и развивающихся стран (QS EECA).

Щедрик - музыкальная визитка Украины!

"Щедрик" выдающегося украинского композитора, дирижера и педагога Николая Леонтовича является самой популярной в мире украинской песней. Рождественские праздники просто невозможно представить без этой простой (всего три ноты и четыре звука) мелодии!