Современная химия - мощный фактор научно-технического прогресса

В течение всего своего существования химия всегда помогала и продолжает помогать человеку в его практической деятельности. Без химии невозможно развитие топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, связи, строительства, электроники, сферы быта и тому подобное.

Драгоманов Михаил Петрович - ученый, политик, публицист

Общественно-политическая и научная деятельность М.П. Драгоманова приходится на 60-90-е годы ХІХ в. В истории России, Украины и Западной Европы это был очень сложный период, определяющей тенденцией которого становится усиление освободительного движения трудящихся.

Ко Дню украинской письменности и языка

Этот праздник был установлен указом президента Украины в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Украшение осеннего КПИ - кизильник горизонтальный (cotoneaster horizontalis)

Туристам, которые путешествуют заповедными тропами Украины, экскурсоводы любят рассказывать о шайтан-ягоде (кизил), рассказывая байку О.Вишни. Аллах, желая навести порядок на земле, собрал всякую живность и приказал выбрать себе растение, из которого потом и питаться.