Королев Сергей Павлович. Биографическая справка

Сергей Павлович Королев (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР (1958), член президиума АН СССР ( 1960-1966), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961).

Украина. "Космические" музеи Житомира

Пионер космонавтики С.П. Королев всю жизнь мечтал о небе, звездах и космосе. С его именем связаны вехи нашей истории. Поэтому ФАКС решил почтить годовщину великого ученого, в частности, посещением музеев в Житомире.

КОРОЛЕВ [Из книги К.П.Феоктистова “Семь шагов в небо”]

В наше время новая техника создается огромными коллективами, большим числом специалистов в самых различных областях. В этих условиях возник новый тип создателя техники – организатор и руководитель крупных исследований и разработок.

Мои встречи с ним ... [С.П. Королев]

... 4 октября 1957г. застало меня в Москве молодым специалистом (через год после окончания КПИ) научно-исследовательского института, связанного с выполнением космических программ.

Из письма С.П. Королева матери Марии Николаевне 24 октября 1929 г.

«...Только в утро моего отъезда из Коктебеля, когда я провожал авто, увозившее моих товарищей на старт, только в это утро я почувствовал, как мне трудно уезжать одному в то время, когда все еще остаются. Одно утешение, что полеты кончаются в воскресенье и я в сущности говоря ничего не теряю, а работы в Москве много – надо спешить в Москву скорей.