Дорогие киевские политехники!

Завершается 2023 год. Это год 125-летнего юбилея университета. Знаменательную дату киевские политехники отметили напряженным трудом и значительными достижениями.

Но это еще один год войны, борьбы и несокрушимости. Для киевских политехников он был полон трудовых достижений и новых вызовов.

Ученые, преподаватели и студенты разрабатывали наземные и воздушные дроны, медицинское оборудование, приложения для разминирования по заказу наших саперов и взрывотехников, многие другие виды техники для военных.

Мы вывели в космическое пространство очередной исследовательский спутник. Работали над открытием центра протезирования и реабилитации раненых на войне. Наши научные школы в этом году объединила общая цель - развитие отечественного ОПК. Мы хотим быть полезными для наших воинов.

С перерывами на воздушные тревоги мы учились, проводили инновационные фестивали и хакатоны. Мы устанавливали всеукраинские волонтерские рекорды и донатили.

За 2023 год киевские политехники стали еще сильнее и профессиональнее. Мы держим образовательный тыл. Стремимся быть надежной поддержкой для Сил Обороны Украины.

К сожалению, в этом году наша университетская семья потеряла многих достойных сыновей. В 2023 году погибли 25 политехников. Среди них два студента - Руслан Ширков из ФТИ и Валерий Грудев из ФЭА - и 23 выпускника прошлых лет. Наибольшие потери понес ФСП, ММИ, ИАТЭ: в каждом из этих подразделений шесть защитников Отечества навсегда остались в небесном строю. Вечная слава героям!

Но эта боль не останавливает. Напротив, она обязывает нас бороться еще более рьяно и работать еще более упорно.

Позвольте в канун Рождества Христова и Нового года пожелать всем нам стойкости, мудрости и новых свершений. Берегите себя и близких. Цените свое время. Пусть грядущий, 2024 год станет годом Победы!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
Михаил Згуровский

Дата події