Чудеса встречаются, если в них верить. Особенно на Рождество или под Новый год. Совершить путешествие во времени – одновременно оказаться в позапрошлом, прошлом и нынешнем веках предлагают в Музее истории Киева. Здесь открыли выставку "Киевская елка от XIX в. – к настоящему времени" и приглашают погрузиться в атмосферу рождественского Киева разных периодов.

В экспозиции представлены интерьеры помещений горожан: конца XIX ст. и 20-40-60-80-х годов ХХ ст. Для каждого периода подобрана аутентичная мебель, изысканная одежда и бытовые безделушки: жестянка от рождественских сладостей, женские украшения, коньки, которым более 100 лет; текстиль, посуда, граммофон, музыкальные инструменты, радиола и т.д. Особое место среди экспонатов занимает елка как главный атрибут праздника и, конечно, игрушки к ней. Ибо какая же елка без украшений? В каждом помещении зеленая красавица украшена актуальными в то время игрушками – от ватных и бумажных до изысканных стеклянных: писанка из фарфора и сусального золота 1907 года, первые фигурные стеклянные украшения 1920-х годов, Святой Николай из ваты и папье маше 30-х годов, игрушки украинских артелей 1950-60-х годов и т.п. Каждый элемент экспозиции – это капля собственной истории, рассказывающая о том, кто мы, как празднуем и во что верим.

kpi images -елочные украшения

Кроме того, праздничное настроение посетителям дарят живописные и графические работы украинских художников с изображением видов зимнего Киева. На отдельных стендах приведены воспоминания киевлян о праздновании Рождества/Нового года.

О Рождестве начала ХХ в. Елку покупали на базаре. Перед праздником соблюдали пост. В Сочельник, до первой звезды, вообще ничего не ели. Украшали елку, вешали самодельные бумажные цепочки, корзинки и сердечки, в веточки втыкали подсвечники с тоненькими свечами. Шли на вечернюю службу, после церкви садились за стол. На ужин – кутья пшеничная с маковой или ореховой подливкой, кутья рисовая с изюмом, компот. Утром бежали рассматривать подарки, обычно они были скромными.

kpi images - интерьер 1960-х годов

О предновогодней подготовке 1970-х. Возле Октябрьского дворца кишело детьми с родителями, ко входу выстроилась огромная очередь, приглашения на спектакль родители доставали на работе через профсоюзы. После спектакля Дед Мороз вручал каждому подарок с конфетами, печеньем, мандаринами. А дома ждала украшенная елка, которую родители "выхватили" на елочном базаре: на веточках – зайчики-мишки, самолетики-ракеты, часы, герои детских сказок, шарики и флажки, электрогирлянда, часто самодельная. А в холодильнике – шпроты, шампанское, заготовки на "нарезку", "оливье" и "шубу", которые скупали чуть ли не с осени из-за дефицита продуктов.

О 1980-90-х. Работали праздничные ярмарки на Подоле и в центре города, где покупали подарки, вкусности, сувениры, игрушки. В семейном кругу с друзьями смотрели "Новогодний огонек". В полночь запускали громкие фейерверки. На Рождество дети шли колядовать у родственников и знакомых.

kpi images - елка на площади

Елка 2014 г. – это символ Революции Достоинства, перемен и зарождения новой нации. Украинцы видели много елок "до" и "после" 2014-го, однако как бы дорого и изысканно ни было украшено новогоднее дерево, оно не сравнится с новогодней елкой 2014 г. Тогда активисты Майдана украсили каркас елочной конструкции тематическими плакатами и революционными лозунгами, на ней развевались флаги всех стран мира. ЕС и сине-желтые стяги. Венчал конструкцию величественный трезубец.

О переносе главной елки. В 2015 г. после гибели людей на Майдане главную елку страны перенесли на Софийскую площадь. Между прочим, елка 2022 г. наиболее обсуждаемая из-за "зачарованной шляпы", которую украинцы не восприняли. Итак она сняла головной убор, который превратился в фотозону, и надела Вифлеемскую звезду, символизирующую Рождество, свет и надежду. Елка 2023 г. была украшена символами украинской несокрушимости – сине-желтые шары, белые голуби, рождественские ангелы, а на верхушке – герб Украины. Нынешняя – тоже развевается сине-желтым убранством.

kpi images - аутентичные орнаменты

Завершает коллекцию старинных елочных украшений в музее невероятная инсталляция из современных елочных шаров "Орнаменты Украины" и образцы стеклянных игрушек ручной работы ТМ "Рождественские истории". Это украинский производитель эксклюзивных елочных украшений, которые выполняют не только декоративную функцию, а прежде всего транслируют идею сохранения украинских традиций и семейных ценностей. Стоят не дешево, но быстро раскупаются. На их шарах – аутентичные орнаменты, присущие той или иной местности нашей страны, исторические, литературные и фольклорные персонажи и большая серия украшений, посвященная героям войны с Россией. Самые популярные – "Сердце Украины", "Защитница", "Воин света".

kpi images - Защитница и воин света

Надежда Либерт

kpi images - Новогодний праздник в КПИ 1956 году