28 марта на нулевом этаже библиотеки КПИ состоялась пресс-конференция с участием руководства политехники, представителей МОН и ГСЧС Украины, компании CLUST и главного архитектора студии Peker&Partners.

Спикеры обсудили вопросы новых стандартов безопасности в системе образования Украины на примере инновационного бомбоубежища CLUST SPACE, которое вскоре построят в КПИ.

Конференцию организовали представители компании CLUST вместе с администрацией университета, чтобы привлечь внимание к проблеме укрытий при высших учебных заведениях и найти общие решения безопасности, которые можно масштабировать на территорию всей Украины.

По словам начальника управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Украине Олега Стоволоса, на начало сентября 2022 года только 50% ЗВО нашли помещения, которые можно использовать в качестве укрытия во время тревоги. То есть лишь половина учебных заведений смогла обеспечить образовательный процесс во время продолжающейся полномасштабной войны.

Однако наличие бомбоубежища – это лишь часть решения. Для непрерывного комфортного обучения важно создать соответствующие условия. Поэтому Руслан Тимофеев, основатель компании CLUST, выступил с инициативой реорганизовать имеющиеся бомбоубежища и превратить их в современные образовательные хабы, которые будут работать как в военное, так и в мирное время..

«Мы точно знаем, что на сегодняшний день ни у одного украинца нет серой зоны. Есть только белое и черное. Украинцы больше не дают возможности бизнесу сказать "я здесь только для того, чтобы зарабатывать деньги". Бизнес может помогать реализовывать системные экономические изменения. И невероятно большое количество украинского бизнеса сейчас к этому приобщилось. Мы хотели бы быть образцом такого бизнеса и стать драйвером нового подхода к безопасности в сфере образования, поэтому начали проект CLUST SPACE», — комментирует Руслан Тимофеев.

Первое мультифункциональное пространство появится в течение года именно в Киевской политехнике – в подвальном помещении библиотеки общей площадью 600 м². Смарт шелтер будет разделен на несколько зон: большой опен спейс – открытое пространство для обучения и проведения лекций, читательский сектор, комната для видеозвонков, кафетерий, игровая зона и инклюзивные туалеты. Все участники конференции могли оценить дизайн-проект и инновационные решения рабочей группы благодаря технологиям виртуальной реальности.

«Сейчас вы находитесь в помещении, которое не слишком вдохновляет на креативность: потрепанные стены, лампы накаливания. Говорить о том, что здесь родится какая-нибудь интересная прорывная идея, очень трудно. Но именно среда часто вдохновляет на создание новых идей. И как раз эти задачи – сочетание комфорта для обеспечения и развития новых идей – были положены в первооснову проекта, который сегодня называется Smart Shelter CLUST SPACE», – рассказывает об инициативе постройки инновационного укрытия проректор из научной части КПИ Виталий Пасечник.

А начальник главного управления по реализации политик в сфере науки и инновации Департамента науки и инновации МОН Олег Хименко подчеркнул:

«До недавнего времени главным был только вопрос безопасности, то есть,лишь необходимость гарантировать безопасное пребывание людей. Но сочетание в помещении возможности реализации нескольких функций — не только жизненно необходимых, но и тех, которые позволяют использовать это время продуктивно, то есть покинуть одну комфортную среду и перейти к другой комфортной среде, по-моему, это очень круто. Поэтому я хотел бы, чтобы этот опыт масштабировался»

.Во встрече принял участие и архитектор Павел Пэкер, имеющий опыт работы с подобными проектами в Ираке и Ливии. Именно его студия разработала дизайн-проект мультифункционального укрытия. Он отметил, что для него лично очень важно поощрять молодых людей оставаться в стране, предоставлять им возможности и создавать условия. И качественное образование – обязательная составляющая этого процесса.

Дата події