Древний Чернигов стал одним из символов национального сопротивления. Каждый день он выдерживает все новые и новые волны обстрелов и бомбежек, но не сдается. В нем уже уничтожено множество домов, ежедневно погибают люди. Значительно пострадала от обстрелов и бомбардировок и образовательная инфраструктура Национального университета «Черниговская политехника» – крупнейшего вуза своего региона. Этот университет для КПИ имени Игоря Сикорского как младший брат, ведь создано его в 1960 году на базе общетехнического факультета КПИ. Поэтому и связи с ним всегда были особенно теплыми и крепкими. Теперь он в руинах...

10 марта стало известно, что под ракетный удар в Мариуполе вместе с роддомом и детской больницей попал и Приазовский государственный технический университет. Надежный партнер КПИ имени Игоря Сикорского и один из важных членов созданной на базе нашего университета Инновационной экосистемы «Sikorsky Challenge Украина».

Разрушенный корпус Мариупольского технического университета. Фото с сайта Радио Свобода

Сумской национальный агарный университет попал под обстрелы с первого же дня войны. 26 февраля на другом конце Сум было обстреляно еще одно учебное заведение - колледж этого университета. Примечательно, что в районе, где он расположен, нет ни одного военного объекта. А 3 марта под ракетный удар попало и одно из самых рейтинговых украинских заведений высшего образования – Сумской государственный университет.

Во время обстрелов Харькова значительные повреждения получили здания Национального университета имени В.Н.Каразина - одного из самых известных украинских вузов, который является одним из старейших вузов Восточной Европы.

4 марта рашисты обстреляли Государственный налоговый университет, более известный как "Налоговая академия".

Список этот можно продолжать.

И это только университеты. Школы и даже детские сады также страдают от бомбардировок и обстрелов. И перечень их значительно больший – по информации Министерства образования и науки Украины по состоянию на 22 марта российские ордынцы повредили почти 480 учебных заведений. Из них 72 разрушены до основания и планомерно по приказу ослепленного ненавистью к Украине и ее народу рашистского фюрера. При этом человеческие жертвы для него не имеют никакого значения. Цель – лишить Украину возможности учить своих детей, готовить собственных специалистов, воспитывать преданных своему Отечеству граждан. В конце концов – отрезать от пути, которым идет весь цивилизованный мир, и затащить в лоно пропахшего грязными портянками «русского мира».

Путин пошел дальше своего идейного вдохновителя Гитлера. Тот сжигал книги, этот – пытается уничтожить украинское образование! Сначала было искривление исторических фактов, затем отрицание существования украинцев как отдельного народа, теперь – убийство детей и бомбардировка учебных заведений.

Но образование – это не только здания! Это стремление к знаниям, любовь к детям, это идеи, это национальный дух, это поиски истины. Это люди! И этого ему не уничтожить А корпуса университетов и школ мы после победы отстроим. Пока же накапливаем материалы для Гаагского трибунала. Одной из площадок этой работы является интерактивная карта разрушенных и поврежденных учебных заведений, которую запустило Министерство образования и науки.

Оккупационные войска изымают и уничтожают украинскую литературу и учебники истории

В библиотеках временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Черниговской и Сумской областей начались исключения украинской исторической и художественной литературы, не совпадающей с постулатами кремлевской пропаганды. Для этого привлечены российские подразделения «военной полиции». В настоящее время, кроме репрессивных, они выполняют так называемые «идеологические функции».

Наибольший интерес полицаев вызывают книги по истории украинских Майданов, АТО/ООС, истории украинской освободительной борьбы. К «экстремистской» литературе относятся школьные учебники истории Украины, научная и популярная историческая литература.

Оккупанты имеют целый перечень запрещенных к упоминанию имен. Среди них: Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич, Черновол. В городах Кременная, Рубежное (Луганская область), Городня (Черниговская область) известны случаи изъятия книги «Дело Василия Стуса» Вахтанга Кипиани.

Найденные книги изымаются, уничтожаются на месте или вывозятся в неизвестном направлении.