Борітеся - поборете!

Вам Бог помагає!

За вас правда, за вас слава І воля святая!

Этот номер нашей газеты должен быть совсем другим. Его макет был уже сверстан и отправлен в типографию в Харьков. Газета рассказывала о Дне открытых дверей в университете; о проектах, реализуемых на факультетах, сотрудничестве с партнерами и т.д. И, конечно, о женской части университетского коллектива, потому что как бы то ни было, но начало весны для многих из нас традиционно ассоциируется с чествованием женщин. Однако ночь на 24 февраля полностью изменила нашу жизнь. Утром нас встретила новая реальность. В жизнь каждого гражданина нашего государства ворвалась война, которую начал против Украины обезумевший маньяк Путин. Сразу все изменилось. Поэтому и мы сделали новый номер газеты, очень далекий от того, каким он был задуман еще так недавно.

***

Студенты КПИ, проживающие в университетских общежитиях, впервые спустились к укрытиям не из-за учебной, а реальной тревоги. уже в ночь на 24 февраля. Эти помещения были приготовлены заранее и теперь послужили не только политехникам, но и жителям прилегающих к университетскому кампусу домов и просто прохожим. Для многих людей они стали чуть ли не вторым домом, ведь воздушные тревоги являются ужасной повседневностью киевлян. Собственно, и эти строки пишутся под звуки сирены и дальних взрывов.

***

В 10 часов 24 февраля состоялось внеплановое заседание ректората, который во время войны становится оперативным штабом реагирования и обеспечения жизнедеятельности университета. На нем был принят ряд решений об организации работы университета, внедрении в действие Мобилизационного плана КПИ, пропускном режиме на время особенного периода и т.д. Еще определено, что основной информационно-координационной площадкой КПИ становится телеграмм-канал «Ректорат» (https://t.me/rektoratkpi). Именно на этой площадке были обнародованы решения первого заседания ректората, именно здесь каждое утро печатает информацию об итогах предыдущих суток ректор университета Михаил Згуровский, именно отсюда распространяются важнейшие новости об обороне Украины и много других нужных политехникам и всем нашим согражданам материалов.

>

***

Работа по жизнеобеспечиванию КПИ и КПИшников началась с первых минут войны. И университет живет! Главное внимание уделяется обеспечению безопасности и охраны студентов и работников. Многие работники общежитий теперь не имеют возможности добираться до работы, поэтому их функции выполняют студенты. За первые четыре дня войны большая часть их разъехалась. При этом львиная доля оставшихся активно работают как волонтеры и строят и укрепляют защитные сооружения на территории университета и окрестных улицах. Впрочем, в течение следующих дней количество их постепенно уменьшалось - люди, когда случалась возможность, выезжали.... Сейчас в общежитиях осталось и примерно 10 студентов-иностранцев - всех их постоянно поддерживают работники Центра международного образования и ДУВР.

***

Очень важной задачей для университета стала организация надлежащих условий для длительного пребывания людей в укрытиях, а также снабжение их медикаментами, решения других бытовых проблем. Более того, Центром студенческого питания и волонтерами из числа студентов и сотрудников университета организовано питание этих людей, а студгородок был обеспечен всеми коммунальными услугами. Следует еще раз подчеркнуть, что университетские хранилища открыты не только для политехников и жителей окрестных домов, но и для всех, кто во время воздушных тревог оказывается рядом. Были даже случаи, когда останавливались трамваи и люди скрывались в укрытиях КПИ.

***

Напряженно работают все хозяйственные службы университета. Уже в первые два дня войны была оперативно отключена система теплоснабжения от всех учебных корпусов, кроме корпуса №1, где располагаются административные отделы, и тех корпусов, где есть укрытия для людей. Конечно, теплоснабжение также оставлено в студгородке и жилых домах. Всех

Технические неисправности, время от времени возникающие в общежитиях и корпусах, оперативно ликвидируются. Дежурные ежедневно утром и вечером проверяют состояние внутренних сетей, а также важные объекты, обеспечивающие функционирование инженерных сетей, есть резервные мощности. Готовится к запуску артезианская скважина у корпуса №6.

***

Не обошли в первые дни войны университет и столкновения с диверсионно-разведывательными группами врага. Ночью с 25 на 26 февраля и с 26 на 27 февраля поблизости, в парке и территории университета они были очень интенсивными. Во время уличного боя на проспекте Победы и близлежащих улицах были повреждены окна в диспетчерской университета и в его кабинете. Кроме того, следы выстрелов были обнаружены на деревьях университетского парка – скорее всего, диверсанты пытались использовать его чтобы спрятаться, но были оттуда вытеснены. Около 1-го и 4-го корпусов были найдены остатки вооружения. Через два дня в районе метро Политехнический институт правоохранители ночью задержали диверсионно-разведывательную группу из четырех человек. А еще были отмечены попытки проникновения на территорию объектов КПИ, в том числе и ремонтно-строительного управления – на это своевременно отреагировали дежурные. Целью проникновения было нанесение корректирующих меток, но сделать это им не удалось. Были пробы и мародерства. В 17-м, 5-м и 35-м общежитиях были задержаны четыре человека, которые имели такое намерение, все они переданы работникам полиции. Таким образом, Департамент безопасности играет очень важную роль в обеспечении безопасности университета. Его сотрудники, начиная с 24 февраля, работают в усиленном режиме и в тесном контакте с представителями полиции, Национальной гвардии, а также Территориальной обороны.

***

К сожалению, университетская семья понесла первые человеческие потери. Защищая Киев в рядах ВСУ, погиб студент группы ЭК-зп 91 ФЭА Дмитрий Арсенович. Защищая город Буча, погиб выпускник ММИ кафедры конструирования станков, герой АТО Владимир Ковальский (желающие могут помочь жене Екатерине Ковальской 5168745606286281). Грустим по поводу смерти героев и выражаем искренние соболезнования их родным и близким. Вечная слава Героям!

***

Между тем университет продолжает жить и работать. Был издан приказ о внеплановых студенческих каникулах, научно-педагогические работники работают в дистанционном режиме по индивидуальным планам. Нагрузку и формы работы учебно-вспомогательного, а также административно-управленческого персонала определяют руководители подразделений. А еще проректор по международному сотрудничеству Сергей Сидоренко совместно с проректором по учебно-воспитательной работе Наталией Семинской подготовили и направили к международным партнерам КПИ письма с описанием ситуации, которая складывается в Киеве и университете. Сразу на адрес КПИ имени Игоря Сикорского начали поступать письма поддержки с их стороны.

***

И, конечно, эффективно работает Штаб гражданской защиты, обеспечивающий координацию действий руководителей штабов и ответственных лиц в подразделениях, своевременно предоставляет информационные сообщения о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

***

Напоследок следует упомянуть о следующем. На протяжении последних дней многие неравнодушные люди выражали желание помочь сотрудникам, их детям и студентам КПИ, нуждающимся в поддержке в это трудное время. Поэтому оперативный штаб принял решение о создании Фонда поддержки КПИ им. Игоря Сикорского. Открыт карточный счет, на который все желающие могут перевести деньги: 5375414122503674. На него уже начали поступать средства. Большая благодарность всем, кто оказывает помощь нуждающимся!