В Украине начинается вступительная кампания. КПИ им. Игоря Сикорского ждет своих абитуриентов.

Выбирая заведение высшего образования для дальнейшего обучения, абитуриенты и их родители обязательно обращают внимание на его репутацию. Репутация же вуза напрямую связана с тем, не запятнано ли его имя коррупционными скандалами. Поэтому обеспечение прозрачности и чистоты деятельности любого университета имеет первостепенное значение. Тем более что в условиях военного состояния важность задач, выполняющих заведениями высшего образования, растет, ведь это подготовка специалистов для восстановления Украины.

В КПИ им. Игоря Сикорского значительную роль в борьбе с возможными проявлениями коррупции играет работа, координируемая Национальным агентством по предотвращению коррупции. А представляет у нас это агентство уполномоченное лицо по предотвращению и выявлению коррупции в КПИ Яна Цимбаленко. По просьбе "КП" она рассказала, как организована в университете эта работа.

- Каким образом осуществляется антикоррупционная работа в университете и какие основные задачи стоят перед уполномоченным лицом по предотвращению и противодействию коррупции?

- Работа по предотвращению и выявлению коррупции в КПИ им. Игоря Сикорского основывается на требованиях Закона Украины "О предотвращении коррупции" и предписаниях Национального агентства по предотвращению коррупции (далее – НАПК). Это прежде всего превентивная работа по вопросам предотвращения коррупционных проявлений, которая заключается в просветительской деятельности.

Итак, каждый год в КПИ им. Игоря Сикорского должностные лица проходят онлайн-обучение по вопросам предотвращения коррупции. В частности, в конце 2021 года был проведен онлайн консультативный семинар по предотвращению конфликта интересов в деятельности должностных лиц университета.

Кроме того, субъектам декларирования предоставляются консультации по прохождению процедуры декларирования с учетом ее особенностей во время военного положения.

По запросу студентов и работников для них проводится разъяснительная работа относительно положений антикоррупционного законодательства.

Для сообщений о возможных проявлениях коррупции или связанных с коррупцией правонарушений в университете действуют защищенные внутренние каналы для сообщений об обнаруженных нарушениях антикоррупционного законодательства и электронный ящик anticor@kpi.ua, на который любой преподаватель или студент может обратиться с соответствующей информацией.

Более того, на постоянной основе в университете проходит анонимный опрос студентов и работников по вопросам доброчесности и предотвращения коррупции. Их ответы позволяют анализировать информацию и в дальнейшем принимать необходимые меры.

- С какими наиболее типичными нарушениями антикоррупционного законодательства вам приходилось встречаться?

- Анализ обращений, поступающих от студентов и работников, свидетельствует: чаще всего это просьба о консультировании по конфликту интересов и вопросов, касающихся преподавательской этики и доброчесности при написании творческих и научных работ и прочее.

Если говорить об обнаружении и рассмотрении вопросов оценки коррупционных рисков в университете, то у нас действует общественная комиссия по оценке коррупционных рисков. Она создана на основании Закона Украины "О предотвращении коррупции". Комиссия работает на постоянной основе и рассматривает вопросы оценки коррупционных рисков в деятельности университета и предоставляет администрации предложения по их преодолению. Такие предложения обрабатываются руководителями подразделений в текущем порядке в течение рекомендованного комиссией срока.

- А можно ли вообще избавиться от коррупции или, хотя бы, предотвратить ее проявления в университете?

- По моему мнению, это должно быть целью каждого участника образовательного процесса. Нельзя говорить о том, что коррупция – это только злоупотребление со стороны должностных лиц. Нет, коррупция – это явление, существующее внутри общества или отдельных его звеньев. Коррупция – не только в поступках, коррупция – в мыслях. Общество создает правила для комфортного сосуществования каждого члена. Нарушение таких правил или злоупотребление предоставленными полномочиями по управлению обществом – это начало "конца". Наличие двойных стандартов, сокрытие информации и кумовство – это шаг навстречу бездне.

Но не только. Это еще и безразличное отношение к нарушениям правил, установленных в государстве и обществе, а также толерантное отношение к любым проявлениям недоброчесности.

Что касается искоренения коррупции и преодоления недоброчесности в университете, то могу утверждать, что главным инструментом для этого является честный, настойчивый и профессиональный труд каждого члена КПИшного сообщества. Причем речь должна идти не только о работниках КПИ, но и о соискателях высшего образования.

Не последним фактором предотвращения коррупции является доверие и уважение всех участников образовательного процесса друг к другу. Такие отношения должны строиться на понимании того, что все мы делаем общее дело – обеспечиваем подготовку нового поколения инженеров разной профессии, управленцев и других специалистов, в которых уже сейчас нуждается наше государство.

Это очень важно, потому что недоброчесные отношения влекут за собой продуцирование и распространение различных фейков, фальсификаций, имитацию борьбы с коррупцией и создание толерантного отношения или безразличия к ней со стороны части работников и студентов.

Поэтому прозрачная деятельность университета и его администрации позволяет привлечь к обучению у нас лучших из наилучших молодых людей, мотивированных и решительных, откровенных и талантливых – всех тех, кто будет строить наше будущее!

Как когда-то сказала бывшая премьер-министр Израиля и киевлянка по месту рождения Голда Меир:"Если вы хотите построить ту страну, в которую будут возвращаться ее сыновья и дочери, если вы хотите построить ту страну, из которой будут выезжать только в сезон отпусков, в которой не будет ощущения страха за будущее, то сделайте всего два шага:

1. Приравняйте коррупцию к измене Родине, а коррупционеров – к изменникам, вплоть до седьмого колена.

2. Сделайте три профессии наиболее высокооплачиваемыми и престижными. Это военные, врачи и учителя.

И самое главное – работайте, работайте и работайте. Потому что никто, кроме вас, не защитит вас, не накормит вас, кроме вас самих, и ваша страна нужна только вам и больше никому.

Когда это станет не просто словами или простым лозунгом, а станет способом вашей жизни, это означает, что вы достигли своего".

НАЗК Офіс генпрокурора НАБУ



офіс доброчесності НАЗК