В конце июня прошлого года КПИ имени Игоря Сикорского подписал меморандум о сотрудничестве с вновь создаваемым в Мариуполе первым в Украине негосударственным горно-металлургическим университетом «Метинвест Политехника». Третьим участником договоренностей стала сверхмощная компания "Метинвест Холдинг", с которой университет связывают давние рабочие связи. Учебные программы нового университета были сориентированы на конкретные запросы украинской промышленности. А обучение в нем должно было организовываться по самой перспективной ныне модели дуального образования. Словом, учреждение такого ЗВО стало положительным примером эффективного сотрудничества власти и крупного социально ответственного бизнеса. Что касается направлений его сотрудничества с КПИ, то среди прочего предполагалось и совместное выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других видов научных работ по заказу предприятий, работающих в сфере реальной экономики.

Проект поражал масштабами. Практически в центре Мариуполя возводились современный 12-этажный учебный корпус, общежитие и спорткомплекс. В марте 2021 года университет принял первых слушателей. Это были еще не студенты бакалавриата, старт которых был запланирован на сентябрь 2022 года, а специалисты, которые повышали уровень знаний по специальностям «Металлургия», «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Горное дело». То есть, университет уже начал работать.

23 февраля на одном из украинских телеканалов появился сюжет о том, как продвигается строительство кампуса нового вуза в Мариуполе. Но на следующий день началась война. И в начале марта в результате беспощадной ордынской бомбардировки университет «Метинвест Политехника» получил значительные повреждения...

Но на этом его история не закончилась. 30 марта в пространном интервью Youtube-канала

«Украина 24» гендиректор компании «Метиневест» Юрий Рыженков рассказал и о судьбе вновь созданного вуза. «На сегодняшний день проект не закрыт. Мы стараемся сохранить персонал: большая часть его была эвакуирована и продолжает работать над составлением обучающих программ. Здесь важно понимать, что политехника – это не хорошее здание и не научные лаборатории, которые мы уже заказали. Это, прежде всего, люди, преподавательский состав, который мы собирали по крохам. И это очень непросто – ведь многие преподаватели уехали из страны, потому что не было спроса на эти специальности. Вот этот скелет мы смогли сохранить», - подчеркнул он. И добавил: «Сейчас, скорее всего, набрать первый курс у нас не получится – разве что в случае, если уже сегодня вечером закончится война, и Мариуполь будет полностью освобожден. Но мы будем продолжать курсы повышения квалификации, которые у нас проходят в онлайн-режиме».

Так что университет будет жить. Иначе и быть не может, ведь после победы Украины в этой войне ей понадобятся грамотные и образованные инженеры. А КПИ и Метиневест Политехника еще будут работать над совместными проектами.