24.02.2022 в 4:30 Российская Федерация объявила военную операцию против Украины. Наша страна находится под мощной бомбардировкой и вторжением войск Российской Федерации. Все эти дни российские войска усиленно бомбили пограничные районы Украины, нанося удары по стратегическим военным объектам и гражданским и жилым объектам в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове и других населенных пунктах, одновременно атакуя украинские вооруженные силы на линии столкновения на Донбассе, – количество погибших среди мирного населения уже насчитывает сотни жизней. Население сельских районов подвергается террору, идут грабежи, мародерство и издевательства. Сейчас в Киеве, Харькове, Днепре, Краматорске, Мариуполе, Василькове и других городах продолжают раздаваться многочисленные взрывы. Даже западную часть Украины бомбят крылатыми ракетами (Ивано-Франковск, Луцк, Ровно…). Это вторжение продолжается сейчас, российские оккупанты бомбят большие украинские города, в частности Киев! Идет подрывная работа сотен диверсионных групп.

Около 10000 украинских студентов, преподавателей и около 500 иностранных студентов прячутся в подвальных помещениях общежитий и учебных корпусов. В Украине уже не осталось безопасных мест.

Мы не можем поверить, что полномасштабная война возможна в географическом центре Европы – Украине, стране с 40 миллионным населением, 5 атомными электростанциями и хранилищами ядерных отходов. Чернобыльская АЭС в руках российских оккупантов.

В этих условиях мы проводили и проводим максимально доступные меры по безопасности наших студентов и сотрудников.

Пребывая под огромным давлением и угрозами, мы сегодня особенно ценим поддержку наших международных партнеров в Великобритании, Польше, Испании, Португалии, Турции, Франции, Германии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии и многих других странах мира.

Мы были бы очень благодарны за немедленную и четкую реакцию международного сообщества на эту ужасную и бесчеловечную агрессию, которую сейчас испытывает Украина.

Мы нуждаемся в поддержке и практической помощи, от международного сообщества, от гражданского товарищества стран, ученых, от всех демократических сил.

Украина и ее нация жертвуют собой, чтобы защитить свободу, демократию, всю Европу и весь мир!

С уважением – Ученый совет КПИ им. Игоря Сикорского
Ректор КПИ им. Игоря Сикорского