"Будущий КПИшник" – под таким названием во время зимних школьных каникул в КПИ им. Игоря Сикорского прошла очередная инженерная неделя"КРISchool". Инициатором и организатором ее проведения традиционно выступил департамент учебно-воспитательной работы. Впервые эта зимняя школа без парт и мела была посвящена ИТ-направлению обучения.

Приблизительно 200 учеников из более чем 60 школ и лицеев г. Киева и Киевской области имели возможность посетить университет, узнать особенности ИТ-специальностей на разных факультетах/институтах, пообщаться с преподавателями и студентами. Все мероприятия проводились с соблюдением карантинных требований.

Шесть факультетов и институтов, участвовавших в ИТ-неделе, провели профориентационную работу среди учащихся в разных форматах: экскурсии и мастер-классы, квесты и доклады, но самое главное – свободное общение, ответы на вопросы и разъяснения будущим абитуриентам особенностей обучения и поступления на ИТ-специальности университета.

О мероприятиях "КРISchool" немного подробнее

Итак, 28 декабря 2021 года состоялась дружеская встреча с деканом ФИВТ Сергеем Телеником и студенческим активом этого факультета. Участники посетили хаб, лаборатории, узнали о дуальном образовании, работодателях, особенностях поступления и обучения, выиграли сладкие призы в викторине.

На следующий день школьников встречали курсанты и преподаватели ИССЗИ. Они продемонстрировали, как найти скрытую камеру или устройство, отследить запись, провели экскурсию по лабораториям и в ситуационный центр по кибербезопасности.

30 декабря студенческие активисты ИПСА в формате свободного общения отвечали на вопросы участников, провели экскурсию по 35-му корпусу и рассказали об особенностях студенческой жизни.

4 января ФТИ провел командный квест, организованный преподавательницей Людмилой Булыгиной: офлайн – в арт-пространстве "Башня" (победила дружба) и в онлайн-формате (победил учащийся 11 класса Тимур Чертков). Кроме того, участники узнали об основах криптографии и информационной безопасности.

5 января школьники посетили лаборатории и студенческое КБ ТЭФ, узнали о сочетании обучения с работой и программах обмена. Все желающие посетили мастер-класс "С++светофор", который подготовил и провел студент Влад Голец.

6 января состоялся разговор и мастер-класс от профессора ФПМ Олега Чертова. Он раскрыл секрет, как прикладная математика помогает добиться успеха в переговорах.

Напоследок участников ждала увлекательная экскурсия по библиотеке КПИ, которую провела Мирослава Щеглинская.

Всем участникам ИТ-недели разослали сертификаты и приглашения присоединиться к официальным страницам КПИ в соцсетях, чтобы быть в курсе следующих событий и вступительной кампании 2022 года.

Елена Олейник, ведущий специалист ДУВР

[28.12.2021-06.01.2022] ИТ–недели «КРISchool» на зимних каникулах

📢 Приглашаем учащихся 9-11 классов принять участие в ИТ-неделе «КРИСchool» на зимних каникулах. ИТ-неделя «КРИСchool» – экскурсии и мастер-классы от преподавателей и студентов КПИ им. Игоря Сикорского.

Для будущих КПИшников это отличный случай узнать все об ИТ-специальностях, посетить мастер-классы и вживую пообщаться с преподавателями и студентами.

📌 Количество мест ограничено. Мероприятие будет проведено очно с соблюдением карантинных требований.

📋 Telegram-группа для обсуждения

📝 Регистрация

🕓 Когда: в 12:00 по расписанию

📍 Где: Сбор у выхода из м. Политехнический институт (время встречи придет на E-mail указаным при регистрации)

📢 Абитуриент на сайте Приемной комиссии | фейсбук | инстаграмм | телеграмм

🎥 Плейлист YouTube

💭 С вопросами сюда

❤️ Мы ждем вас!

Дата події