Антикоррупционная уполномоченная Яна ЦИМБАЛЕНКО дает разъяснения относительно необходимости согласования организационно-распорядительных актов управления университетом с лицом, ответственным по предотвращению и выявлению коррупции:

Типичным положением об уполномоченном подразделении (уполномоченном лице) по вопросам предотвращения и выявления коррупции определена среди других функций – функция визирования актов по основной деятельности, административно-хозяйственным вопросам, а также по кадровым вопросам (в зависимости от их вида).

Эта функция является обеспечительной функцией выполнения основной функции антикоррупционной уполномоченной – предотвращения и выявления коррупции, а таким образом организация работы по оценке коррупционных рисков, подготовки мер по их устранению, внесению руководителю университета предложений относительно этого (п. 2 ч. 6 ст. 13-1 Закона Украины "О предотвращении коррупции" (далее – Закон).

Так, коррупционным риском является вероятность того, что может произойти коррупционное правонарушение или правонарушение, связанное с коррупцией. Такое событие негативно отразится на достижении университетом определенных целей и задач (см. п. 2 Методологии оценки коррупционных рисков в деятельности органов власти, утвержденной решением Национального агентства от 02.12.2016 № 126).

В свою очередь, понятие коррупционный риск по своему содержанию является тождественным термину "коррупциогенный фактор", применяемый в антикоррупционной экспертизе.

Коррупциогенным фактором является положение проекта акта (действующего акта), которое самостоятельно или в сочетании с другими нормами может способствовать совершению коррупционных правонарушений или правонарушений, связанных с коррупцией (см. п. 2 Методологии проведения антикоррупционной экспертизы Национальным агентством по вопросам предотвращение коррупции, утвержденной приказом Национального агентства от 20.10.2020 № 470/20).

Таким образом, функция антикоррупционной уполномоченной во время визирования актов является предотвращением реализации коррупционных рисков или возникновения коррупциогенных факторов.

Контроль на уровне визирования актов управления позволяет антикоррупционному уполномоченному быть интегрированным в общие процессы деятельности университета и предотвращать проявления коррупции эффективно и системно.

Кроме этого, работа по визированию актов управления дает возможность trong>антикоррупционных коммуникаций и предоставление антикоррупционных рекомендаций структурным подразделениям, подготавливающим нормативные акты.

Но главное, на что нужно обратить внимание, отвечая на многочисленные вопросы, - роль антикоррупционной уполномоченной во время визирования актов университета - это соблюдение должностными лицами КПИ им. Игоря Сикорского требований Закона «О предотвращении коррупции».

Поэтому задача антикоррупционной уполномоченной по визированию проектов актов имеет распространение на все виды актов университета: приказы, распоряжения, решения и т.п., которыми университет обеспечивает организационно-распорядительную регламентацию и регулирование управленческих отношений.

По состоянию на сегодняшний день процесс согласования управленческо-распорядительных актов университета находится в удовлетворительном состоянии. Есть единичные случаи не согласования нормативных актов с антикоррупционной уполномоченной, которые выявляются службой делопроизводства университета и имеют мгновенное реагирование со стороны руководителей структурных подразделений. Продолжается работа по наработке путей реализации согласования решений рабочих и совещательных органов университета.

НАЗК Офіс генпрокурора НАБУ



офіс доброчесності НАЗК