Под таким названием 9-11 марта на базе Института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского прошла VII Международная научно-техническая конференция в режиме онлайн. На конференции состоялось обсуждение современных аспектов энергосбережения, энергоэффективности и энергетического менеджмента, демонстрация научных достижений и поиска новых решений в области энергоэффективности, а также их практического применения на современном этапе развития энергетики Украины.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили представители государственных органов власти, НАН Украины, бизнеса, иностранные гости, в частности и.о. председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Константин Гура, президент Всеукраинской общественной организации "Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины" Вадим Улида, д-р наук, проф., научный руководитель направления энергетики факультета механики, энергетики и аэрокосмических технологий Варшавского политехнического университета Конрад Швирски, д.т.н., профессор Института технической теплофизики НАН Украины Борис Басок.

В рамках программы конференции были проведено два секционные заседания - "Инновационные методы и технологии повышения энергоэффективности зданий" и "Менеджмент энергопотребления".
Было на конференции организовано и панель обсуждения проекта в сфере образования "Энергетика нового поколения и энергетические рынки". Участие в ее работе приняли ученые, соискатели и студенты факультета механики, энергетики и аэрокосмических технологий Варшавского технического университета и Института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского. Во время обсуждения был представлен краткий обзор целей, задач и программы двойных дипломов, магистерских исследований - "Энергетика нового поколения и энергетические рынки". Также была проведена презентация образовательной программы, утвержденной в КПИ им. Игоря Сикорского и в Варшавском техническом университете, и обсуждены результаты преподавания англоязычных курсов в рамках данного проекта (участие в нем принимают польские и украинские студенты). Представители обоих университетов обсудили дальнейшие меры после завершения программы проведения и реализации совместных исследований "KATAMARAN" Польского национального агентства по вопросам академического обмена NAWA и будущее образовательной программы "Энергетика нового поколения и энергетические рынки".

По результатам конференции подготовлен сборник научных трудов. Он размещен на сайте pems.kpi.ua. Доклады будут опубликованы в выпусках научного журнала "Энергетика: экономика, технологии, экология" (https: //еnergy.kpi.ua).

Юрий Веремийчук, доцент кафедры электроснабжения

Дата події