В КПИ им. Игоря Сикорского заложен новый парк. Он проляжет вдоль улицы Борщаговской от 28-го учебного корпуса и вплоть до корпуса № 18. Акция по высадке первых его деревьев прошла 21 октября в КПИ им. Игоря Сикорского заложен новый парк. Он проляжет по улице Борщаговской от 28 учебного корпуса и до корпуса № 18. Акция по высадке первых его деревьев прошла 21 октября

То-ли веселая слаженная работа на свежем воздухе, то-ли яркий солнечный день так повлияли на ее участников, но лицо каждого из них – и это не преувеличение – светилось улыбкой. А, возможно, и осознание того, что они в какой-то степени становятся создателями истории университета, потому что парки закладываются на многие годы и дарят радость общения с природой не только своим творцам, но и поколениям их потомков. Об этом говорил и ректор КПИ Михаил Згуровский перед началом работы. А еще о том, что этот парк станет не только украшением университета, но и будет оздоравливать его окружающую среду: "Мы высаживаем новый парк. Это продолжение нашей традиции, потому что в 1900-1901 годах наши предшественники – студенты и преподаватели КПИ –высадили парк вдоль тогдашнего Брест-Литовского шоссе, а теперь проспекта Победы. Этот парк уже 120 лет служит людям. Мы хотим, чтобы и новая парковая зона также стала зоной отдыха, прежде всего для студентов и сотрудников восьми наших факультетов и институтов, которые расположены вдоль улицы Борщаговской, а также для жителей ближних домов. К тому же, эта парковая зона защитит от шума обучающихся и работающих в этих корпусах, будет поглощать диоксин углерода, который выбрасывают проезжающие мимо нашей территории автомобили и украсит лицо КПИ". И добавил, что проект будет выполняться в течение примерно двух лет, но уже накануне празднования 125-летия университета в августе 2023 года новая парковая зона должна стать такой, какой была задумана при ее проектировании.

Не осталась безразличной к инициативе университета по обустройству новой парковой зоны и Ассоциация выпускников КПИ. Ее вице-президент Сергей Манзюк рассказал: Ассоциация выпускников совместно с ее президентом Дмитрием Иосифовичем Андриевским также присоединилась к его созданию. Как только мы узнали об этой идее, Ассоциация ее поддержала, подарила университету значительное количество деревьев и будет способствовать и в дальнейшем обустройству этой парковой зоны.

Принять участие в акции, которую, кстати, организаторы назвали "Высади собственное дерево", пришли студенты, преподаватели и сотрудники восьми факультетов и институтов: Института аэрокосмических технологий, факультета информационной и вычислительной техники, химико-технологического факультета, инженерно-химического факультета, факультета социологии и права, факультета электроэнерготехники и автоматики, Института материаловедения и сварки, приборостроительного факультета. Конечно, эти "сборные команды" подразделений возглавляли деканы и директора факультетов и институтов. Также участие в высадке деревьев приняли представители органов студенческого самоуправления и профсоюза, других общественных организаций и структурных подразделений, например декан, сотрудники и студенты теплоэнергетического и других факультетов. Проект объединил многих очень разных людей – разных по статусу, профессиональным предпочтениям и даже возрасту. Некоторые участники пришли даже с членами своих семей. Наверное, самой молодой была внучка декана одного из факультетов, десятилетняя Полина Мухина. "Я сегодня пришла сюда, потому что это большой праздник, – поделилась она своими эмоциями. – Это мероприятие очень важное для меня. Я рада, что сегодня я могу внести какой-то вклад в создание этого парка. Мне очень интересен этот институт. Я хочу высадить здесь дерево, чтобы всегда помнить, что чтото для этого парка сделала. Я сажаю здесь дерево для того, чтобы когда я буду здесь учиться, я приходила в этот парк и вспоминала этот торжественный праздник.

Конечно, были на этом мероприятии и представители районной власти, потому что событие было действительно незаурядным. "Спасибо за возможность присоединиться к этому проекту, который объединяет нас вокруг столь важной экологической тематики, – сказала, посадив собственное дерево, председатель Соломенской райгосадминистрации г. Киева Ирина Чечотка. – И, конечно, мне вдвое приятнее участвовать в нем вместе с сознательной молодежью, и внести свой вклад в создание новой парковой зоны, которая в дальнейшем будет, надеюсь, украшением и университета, и нашего Соломенского района. Надеюсь также, что этот парк после обустройства станет не только местом отдыха, но и местом рождения новых креативных идей.

Подробнее о том, каким станет парк и о дальнейших этапах его создания, рассказал проректор по административной работе Вадим Кондратюк. "Это только начало реализации создания парка. Сегодня здесь высажено около 600 саженцев разных пород деревьев. Это дуб, ель серебристая, ель голубая, клен красный, березы, грабы, туи западные. На втором этапе, весной мы планируем высадить еще примерно 500 деревьев. Далее обустраиваем участки, предусмотренные под зоны отдыха, тротуарные дорожки, системы освещения, площадки для реализации различных технических инновационных решений студентов и т.д. Согласно проекту, мы планируем к 2023 года закончить весь комплекс работ, чтобы получить готовый парк как зону отдыха для киевских политехников, а также киевлян и гостей нашего города, – проинформировал он. – Проект предусматривает полную реконструкцию территории вдоль линии скоростного трамвая по улице Борщаговской. То есть, парковая зона создается не только на этом участке, площадь которого примерно 3 гектара (за корпусами №№9 и 28 – прим. "КП"), но и вдоль учебных корпусов начиная с 28-го и заканчивая 18-м. Тем самым будет реализована идея обрамления нашего университета парковыми зонами. Первая из них проходит вдоль проспекта Победы, а вторая будет здесь. Площадь будущего парка будет составлять 6 гектаров.

Как было отмечено выше, не остались в стороне от этой инициативы и студенты университета. Их было много, и сажали они "собственные деревья" с настоящим рвением. "Я пришел сегодня сюда, чтобы помочь факультету с озеленением этой территории и посадить дерево, – объяснил студент магистратуры инженерно-химического факультета Николай Правилов. – Я считаю, мы делаем хорошее дело. После окончания университета я буду проезжать мимо этого парка, возможно, со своими детьми, и буду вспоминать этот день. То есть, мы сегодня сажаем парк не только для себя, но и для наших детей и потомков. Уже через несколько лет студенты здесь смогут проводить свой досуг…"

Это истинная правда. Парк – это не только для себя, парк – это и для людей последующих поколений. Как здесь не вспомнить нашего мудрого классика Максима Рыльского, который в своих "Вечерних разговорах" вспоминал деда Тодося, который однажды сажал дубки возле своего плетня, и на замечания кого-то из односельчан, что, мол, он и не увидит, как эти дубки вырастут, ответил: "…только дураки сажают для того, чтобы самим увидеть" . Безусловно, те студенты и работники КПИ, которые 21 октября 2021 года высаживали деревья вдоль улицы Борщаговской, плоды своего труда увидят. И это довольно скоро – уже через год-два. Но будут любоваться ими и те, кто будет жить после нас. Потому что парк – это и для современников, и для потомков.

Дмитро Стефанович

От редакции. Наверное, было бы прекрасно, если бы новый парк получил собственное имя. Поэтому "Киевский политехник" предлагает читателям присылать на адрес редакции (gazeta@kpi.ua с пометкой "Название парка") свои предложения по его названию. В конце декабря редакция обобщит их и передаст на рассмотрение администрации университета.

Дата події