Решением Комитета по государственным премиям Украины Премию Президента Украины для молодых ученых в 2020 году присуждено работе "Научно-методологические основы обеспечения энергоэффективности зданий путем внедрения эффективных систем теплоснабжения и тепловой защиты", что подготовлена ​​коллективом авторов: И.Ю.Билоус (КПИ им . Игоря Сикорского., г. Киев), А.Н.Недбайло (ИТТФ НАН Украины, г. Киев), А.А.Чейлитко (ЗНУ., г. Запорожье), Г.В.Кошлак (ИФНТУНГ, г. Ивано-Франковск ). Премия присуждается за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, которые способствуют дальнейшему развитию науки, общественному прогрессу и утверждают высокий авторитет отечественной науки в мире.

Результаты исследования, полученные коллективом авторов с участием И.Ю.Билоус, направлены на повышение уровня прогнозирования и управления потреблением, определение энергетических характеристик, совершенствование нормативной базы для оценки энергоэффективности зданий и обеспечение надлежащих условий комфорта. Авторы работы неоднократно вместе участвовали в международных конференциях Украины и Польши, где и заинтересовались научным сотрудничеством. Тема научных интересов является чрезвычайно актуальной на сегодня, учитывая развитие нормативно-правовой базы и государственных строительных норм относительно энергетической эффективности зданий и повышение требований к микроклимату и условий комфортности в зданиях.

Инна Юрьевна Белоус - доцент кафедры теплотехники и энергосбережения - прошла путь от студентки ИЭЭ к специалисту в области энергоэффективности зданий. Получив в 2013 г. диплом магистра с отличием, И.Ю.Билоус поступила в аспирантуру КПИ им. Игоря Сикорского, а в 2019 году защитила диссертацию на соискание ученой степени к.т.н. под руководством заведующего кафедрой В.И.Дешка.

Еще будучи студенткой, Инна Юрьевна активно принимала участие в научно-практической работе, выполняла энергетические аудиты зданий и писала статьи по тематике энергоэффективности. На сегодняшний день она имеет 82 публикации, из них 68 научных (в том числе 7 статей в международных рецензируемых профессиональных изданиях Scopus), 3 коллективные монографии, 2 свидетельства авторского права и 6 учебных пособий.

И.Ю.Билоус является руководителем научного кружка "Программные комплексы для моделирования энергетических процессов в зданиях". Она активно привлекает студентов к научной деятельности: на Международном конкурсе "Black Sea Science quot; работы ее студентов отмечены дипломом II степени в 2019 и 2020 гг. Научные студенческие работы под руководством И.Ю.Билоус неоднократно были отмечены на всеукраинских конкурсах.

Инна Юрьевна является стипендиаткой Кабинета Министров Украины для молодых ученых (2018-2020 и 2020-2022 гг.), Лауреатом конкурса КПИ им. Игоря Сикорского "Молодой преподаватель-исследователь" (2018, 2019 гг.). В 2019 году прошла в финал конкурса "Женщины украинской энергетики" в номинации "Педагог года& quot;.

Доцент И.Ю.Билоус ведет активную методическую и организационную работу, отвечает за учебно-воспитательное направление на кафедре, занимается поддержкой и сопровождением системы "Электронный кампус" и является членом стипендиальной комиссии ИЭЭ. Также входит в оргкомитет Всеукраинской студенческой олимпиады по энергетическому менеджменту.

Результаты научных исследований И.Ю.Билоус внедрены в учебный процесс: ею разработан цикл компьютерных практикумов по дисциплинам "Методы энергетического мониторинга и энергоаудита", "Системы производства и распределения энергии", "Методы энергетического анализа в теплотехнологиях", "Энергосбережение в зданиях и сооружениях". Под ее научным руководством защищают дипломные проекты бакалавры и магистры. В разделе "Научно-исследовательский инжиниринг" они выполняют моделирование энергопотребления здания в специализированных программных продуктах с определением энергетических характеристик и анализом энергетического, экономического и экологического эффекта от комплексной термомодернизации зданий.

Инна Юрьевна является чрезвычайно целеустремленной личностью, за относительно небольшой период времени после окончания университета имеет такие высокие профессиональные достижения, пользуется авторитетом и уважением среди студентов и сотрудников ИЭЭ. Активный характер и трудолюбие не позволяют Инне Юрьевне останавливаться на достигнутом.

Поздравляем коллегу с заслуженной победой, желаем осуществления творческих замыслов и новых свершений в преподавательской и научной работе!

М.М. Шовкалюк, доцент кафедры ТЭ