25 января свой 80-летний юбилей отметила доцент кафедры математического анализа и теории вероятностей (МА и ТВ), заместитель заведующего кафедрой, к.ф.-м.н. Зоя Павловна Ординская. Более пяти десятилетий ее жизни связано с Киевской политехникой. Она принимала активное участие в подготовке и проведении вступительных экзаменов в КПИ по математике, неоднократно была заместителем председателя предметной комиссии по математике. С момента создания физико-математического факультета (1996 г.) и до сегодня она является ученым секретарем ФМФ. В течение многих лет была профоргом кафедры МА и ТВ, членом профкома университета.

Зоя Павловна родилась в семье педагога, впоследствии заслуженного учителя Украины Павла Смольского. С детства увлекалась математикой. Закончив с золотой медалью среднюю школу, поступила на математическое отделение физико-математического факультета Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького (ныне - Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова). Институт закончила в 1962 г., получив диплом с отличием и квалификацию учителя математики, черчения и астрономии. По назначению поехала работать учителем математики в село Красная Слободка Обуховского района. Затем преподавала в киевской вечерней школе рабочей молодежи, а позже была ассистентом кафедры высшей математики Киевского высшего артиллерийского училища.

В октябре 1969 г. Зоя Павловна пришла в КПИ на должность ассистента кафедры высшей математики. В 1973 г. поступила в аспирантуру КПИ по специальности "Дифференциальные уравнения". Ее научным руководителем был выдающийся украинский математик д.ф.-м.н. А. М. Самойленко, впоследствии директор Института математики НАН Украины и академик НАН Украины. В 1977 г. З.П.Ординская получила ученую степень кандидата физико-математических наук, защитив диссертацию на тему "Инвариантные тороидальные многообразия систем с опозданием". Опять работала на кафедре высшей математики КПИ ассистентом, а с 1981г. - доцентом.

Сейчас Зоя Павловна блестяще преподает курсы высшей математики, математического анализа, аналитической геометрии, методики решения задач по высшей математике на ФИВТ и ФМФ. Она является автором многих научно-методических работ и учебных пособий. Среди последних стоит отметить "Дистанционный курс "Высшая математика" для студентов экономических специальностей" (2013 г.), "Высшая математика. Теория, примеры, задачи для решения: Пособие для студентов финансово-экономического профиля" (2012 г.), "Математический анализ: Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы. Теория поля" (2018 г.), "Математический анализ: дифференциальное исчисление функций многих переменных" (2018 г.), "Математический анализ: Дифференциальные уравнения" (2019 г.).

>Высокий профессионализм, многолетняя плодотворная педагогическая и организационная работа З.Пp.Ординской отмечены Почетными грамотами Ученого совета КПИ, Благодарностью и ценным подарком Киевского городского головы (2002 г.), Нагрудным знаком "Отличник образования Украины" (2001 г.) и др..

Зоя Павловна пользуется большим уважением студентов и коллег за доскональное знание предметов, которые она преподает, доброжелательность, трудолюбие и деликатность. Она всегда готова помочь и не жалеет для этого своих сил и времени.

Коллектив физико-математического факультета и кафедры математического анализа и теории вероятностей поздравляет Зою Павловну с выдающимся юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия и осуществления планов для развития любимого дела.

Дата події