Обращали ли вы внимание на то, как много живых растений можно увидеть в помещениях кафедр и служб нашего университета?

Кто-то (чаще всего, это сотрудницы подразделений) их сюда приносит, заботится о них - поливает, опрыскивает, обрезает, пересаживает ... И все ради того, чтобы иметь возможность время от времени полюбоваться каким либо цветком или необычными листьями, или насладиться изысканным ароматом.

Если вспомнить, как много времени женщины тратят на то, чтобы хорошо выглядеть, можно предположить, что времени на растения, которые украшают интерьеры, им надо не меньше.

Да и вообще, традиция украшать среду своей жизни существует в нашем народе издавна. Домашнее цветоводство - неотъемлемая составляющая обычая создавать красоту вокруг себя. Хранительницами этой традиции были и являются женщины.

У нас проходят художественные конкурсы "Таланты КПИ", конкурсы в студгородке на лучшую комнату, лучшее новогоднее оформление. А вот десятки, если не сотни минивыставок комнатных растений на подоконниках, так сказать, не охвачены официальным вниманием. Может тоже стоит конкурс провести? В номинациях "Лучший цветок", "Лучшее растение", "Самый красивый подоконник" ... Организовать его очень просто: на первом этапе те, кто хотел бы принять участие, могли бы просто отправить в жюри фотографии..

2020-kp8-5 2020-kp8-4 2020-kp8-3 2020-kp8-2

Впрочем, и без конкурса хочется поблагодарить всех тех, кто выращивает комнатные растения, и искренне сказать без вас и ваших усилий мир не был бы таким красивым!

М. Петренко. Все фото сделано в 1-ом корпусе