Координатором от КПИ им. Игоря Сикорского конкурса "Teхно Украина", а также других проектов является Виктория Попова. Она сопровождает своих подопечных и на зарубежных (финальных) этапах международных конкурсов, гордо представляя миру украинскую талантливую молодежь. Редакция «КП» обратилась к Виктории Эдуардовне с просьбой рассказать о своей работе.

Когда я попросила знакомых охарактеризовать мою профессиональную деятельность, то чаще всего слышала: "Помогать другим раскрывать их потенциал и достигать максимальных высот". И действительно, я посвятила этому все годы своего труда: студенткой прививала дисциплину сложным детям в детских оздоровительных центрах; в школах доказывала, что классическая музыка может быть крутой, и чтобы приобщиться к этому источнику вдохновения, не нужно быть гением; в общежитии ПТУ утешала девушек, которые никогда не знали материнской ласки и заботы; на государственной службе поддерживала сложные семьи и пыталась помочь им воспитать здоровых и счастливых детей; помогала детям и взрослым с особыми потребностями адаптироваться в социуме; учила женщин отстаивать свои права в семье. Меня до сих пор поздравляют многодетные семьи из Донецкой области, которым я помогла с жильем, вступлением в желанное учебное заведение или просто советом, который изменил отчаяние на надежду.

Жизненный путь привел меня в Киев, и тут мой опыт пригодился. Интересная работа с невероятными умныками в отделении технических наук Киевской МАН вдохновляла на поиск новых знаний и самосовершенствование, именно благодаря этой работе состоялось знакомство с вдохновенными преподавателями многих факультетов КПИ им. Игоря Сикорского, которые стремились делиться знаниями и опытом с юными исследователями. Горжусь тем, что сейчас к работе со школьниками привлечены лучшие ученые университета, среди которых и задорные молодые ученые, и уважаемые академики. Появились новые формы работы: выставки "Технический вернисаж" в Государственном политехническом музее, "Весенние и осенние каникулы в КПИ", экскурсии по факультетам университета для школьников из разных областей Украины.

Искренне благодарна Физико-техническому институту, его невероятным преподавателям и сотрудникам за прекрасную возможность готовить одаренных детей к международным конкурсам, учить их бороться и побеждать. Конкурсы ISEF и GENIUS Olympiad в США ежегодно мотивируют украинских умников к собственным исследованиям в технических и естественных науках; национальный этап конкурса "Техно Украина», что много лет проводится в КПИ им. Игоря Сикорского, собирает лучших школьников со всей Украины. И наш университет гостеприимно встречает юных исследователей: члены экспертного жюри помогают школьникам раскрыть свои таланты, советуют, как улучшить проект, студенты-волонтеры окружают каждого вниманием, а факультеты раскрывают двери своих лабораторий и делятся секретами с будущими инженерами. И каждый год Киевская политехника радушно встречает вчерашних школьников - участников и призеров конкурсов, которые становятся студентами и продолжают исследования в стенах университета.

С воодушевлением участвую в Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge", помогаю сделать его ярким праздником для всех участников - взрослых и совсем юных, которые только начинают свой путь исследователей и инноваторов. Многие из них уже выросли и расправили свои крылья. Горжусь их достижениями и радуюсь новым успехам.

Горжусь своим сыном, который сегодня учится по программе двойной аспирантуры и во время исследований в Испании применяет методы искусственного интеллекта к обработке медицинских изображений, разрабатывает модели развития онкологических заболеваний головного мозга. Он хорошо понимает, что для осуществления мечты нужно много работать, быть настойчивым и не останавливаться, когда что-то не получается сразу.

За время своей работы я встречалась со многими людьми: от больных детей из малообеспеченных семей до бизнес-ангелов, готовых вкладывать миллионы в интересующие их проекты, видела замечательных, почти святых людей, и полных негодяев, трудолюбивых и лентяев ... Из общения с ними я вынесла убеждение, что нужно, как эта лягушка, грести лапками, в какой бы жизненный кувшин не попал. И верить в свое дело. И очень важно, когда рядом есть люди, которые помогают, вдохновляют, дают надежду на осуществление мечты. Мечты имеют интересную особенность - они сбываются!

Поэтому я и в дальнейшем буду помогать каждой звездочке - смелой или неуверенной, сильной или растерянной - раскрыться и достичь своей вершины.

Виктория Попова