Из года в год студентам Киевской политехники завидуют соискатели образования из других вузов. Ведь в КПИ им. Игоря Сикорского учатся девушки не только красивые, но и умные. К примеру, среди стипендиатов именных стипендий, которыми отмечают лучших из лучших, - половина девушек.

Знакомьтесь: Анна Белоус, студентка 4-го курса ИЭЭ, - удостоена именной стипендии Верховной Рады Украины. Активно участвует в научной и общественной жизни кафедры, института и университета. Занимается научными исследованиями на кафедре геоинженерии. Ее работы посвящены актуальным темам, которые связаны с проблемами окружающей среды, например, "Влияние устойчивого использования и производства на экологию" (Руководитель - ассистент В. О.Броницкий) и исследованиям, касающиеся утилизации используэмые авто, под руководством д.т.н., доцента О.Я.Твердой.

Результаты ее научного поиска обнародованы на международных конференциях и конгрессах, студентка имеет публикации по специальности и в смежных отраслях в сборниках материалов международных и всеукраинских научно-практических конференций. Их перечню позавидует любой молодой ученый:

  • XXXVII Международная научная конференция "Актуальные научные исследования в современном мире" - г. Переяслав-Хмельницкий, 2018 г .;
  • XXII Международная научно-практическая интернет-конференция "Гуманитарное пространство науки: опыт и перспективы " - г. Переяслав-Хмельницкий, 2019 г.;
  • Международный фармацевтический конгресс - г. Киев, 2019 г.;
  • Х научно-техническая конференция Института энергосбережения и энергоменеджмента "Энергетика. Экология. Человек", 2018г.;
  • IV Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция "Современная парадигма высшего образования: экономика и менеджмент", НУ "Львовская политехника", 2019 г.;
  • II Международная научно-практическая конференция "Problems and perspectives of modern science and practice" - г. Грац, Австрия, 2020 г.;
  • ІІI научно-практическая конференция "Man and environment, trends and prospects" - г. Токио, Япония, 2020 г .;
  • XII научно-техническая конференция Института энергосбережения и энергоменеджмента "Энергетика. Экология. Человек", 2020 г.;

Кроме того, Анна Белоус участвовала во II этапе Всеукраинской олимпиады по дисциплине "Общая экология" (2018г.) и во II этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по химии (2019 г.), где была отмечена грамотами.

В этом году на Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальностям "Автомобильный транспорт", "Материаловедение", "Гражданская безопасность (охрана труда)" представила работу "Разработка замкнутого цикла в экономике на основе утилизации использованных авто".

А еще Анна училась в Стартап-школе "Sikorsky Challenge", которая действует на базе КПИ им. Игоря Сикорского. Опубликовала профессиональную статью "Минимизация рисков на предприятии путем внедрения системы экологического менеджмента" (Руководитель - к.т.н. М.В.Репин) в "Ученых записках Таврического ГУ им. Вернадского".

Остается удивляться, как у Анны хватает времени еще и на общественную работу. Она всегда в гуще событий студенческой жизни: является председателем студенческого совета ИЭЭ, входит в состав стипендиальной комиссии ИЭЭ, ученого совета ИЭЭ и Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

"Люблю путешествовать, стараюсь как можно чаще выбираться на природу, она для меня радость и удовольствие. Интересуюсь современной литературой и новинками в сфере культуры. Люблю мелочи, которые вдохновляют, и везде их отыскиваю, ведь именно из них складывается наша жизнь", - поделилась девушка.

В планах студентки - продолжение обучения в магистратуре, новые научные горизонты и участие в общественной работе. "Я очень благодарна преподавателям своей кафедры за возможность развиваться и всяческую помощь, - говорит она. - Благодаря им я приобретаю специальность, занимаюсь интересным научным поиском, учусь работать в команде и коллективе, принимать решения и нести ответственность за них, планировать время и дела. И, конечно, имею намерение продолжить обучение именно в КПИ им. Игоря Сикорского&quot ;.

Доцент О.Я.Тверда гордится своей подопечной:" Каждый год среди десятков новых лиц есть те, что сразу привлекают внимание. В том году (2017-м) это была Аня. Основательная школьная подготовка, эрудиция, высокий интеллект, харизма - это именно о ней. Эти качества позволили студентке стать безоговорочным лидером группы и любимицей преподавателей, председателем студенческого совета ИЭЭ, которая пользуется авторитетом среди студентов. На ее счету участие в многочисленных всеукраинских конкурсах научных работ и олимпиадах, профессиональные статьи в отечественных и иностранных изданиях. И, поверьте, это только начало. Зная Аню не первый год, с уверенностью могу сказать, что такой человек способен проявить себя на высших государственных должностях. Будущий выдающийся политехник! "