В ноябре кафедре звукотехники и регистрации информации факультета электроники КПИ им. Игоря Сикорского, которая в 2020 году вошла в состав кафедры акустических и мультимедийных систем университета, исполнилось 90 лет.

Государственный политехнический музей поздравляет коллектив кафедры с юбилейной датой и желает новых творческих успехов и достижений как в педагогической, так и научной деятельности уже в новом статусе.

Кафедра звукотехники и регистрации информации факультета электроники давно сотрудничает с нашим музеем. При участии кафедры в музее проводилось немало интересных мероприятий. Вспомнить хотя бы празднование 80-й годовщины Украинской студии хроникально-документальных фильмов в 2012 году. К этой годовщине у нас была организована выставка и встреча с корифеями киностудии. Музейная коллекция тогда обогатилась образцами техники, которые дают возможность представить почти весь технологический процесс съемки, создания и демонстрации кино. Музею было передано знаменитую кинокамеру "Конвас", которая за десятилетия работы прокрутила сотни тысяч метров пленки производства компании "Свема", "Кодак", "Фуджи&quot ;; пульт диктора, пульты записи и перезаписи звука, режиссерский пульт, монтажный стол, бобины с пленкой, кинопроекционный аппарат и другие аксессуары для сопровождения работы кинодокументалиста. Впоследствии кафедра звукотехники и регистрации информации дополнила экспозицию Укркинохроники магнитофоном студийной звукозаписи, телевизионным суфлером "Установка ПОК ТЭК" и двумя кинопроекторамы "КН-15" и "35К УЧ-2".

Заведующий лабораторией кафедры Руслан Николаевич Шведин передал в музейный фонд около сотни образцов различных приборов, устройств и стендов, демонстрирующих профессиональный процесс обучения на факультете электроники на протяжении многих лет.

В 2019 году Государственный политехнический музей совместно с ведущими учеными и специалистами кафедры отметил 80-летие со дня рождения талантливого преподавателя, ученого, изобретателя, конструктора и экспериментатора Евгения Николаевича Травникова. За круглым столом вспоминали его жизненный и творческий путь заведующий кафедрой Анна Григорьевна Власюк, профессор кафедры Владимир Владимирович Пилинский, ведущий инженер-конструктор НИИ электромеханических приборов Николай Валерьянович Тумаркин, другие коллеги по работе, друзья, бывшие студенты, которые лично знали его как преподавателя .

Для Научно-исследовательского института электромеханических приборов, как и для многих других заведений Украины, кафедра звукотехники и регистрации информации была и остается кузницей кадров. Это было подтверждено в научных чтениях, посвященных 60-летию деятельности Института электромеханических приборов, большинство инженеров-разработчиков которого - выпускники КПИ.

Хочется выразить благодарность факультету электроники, кафедре звукотехники и регистрации информации, людям, неравнодушным к истории создания техники и сохранения ее образцов, которые тесно сотрудничают с Государственным политехническим музеем, - Руслану Николаевичу Шведину, Владимиру Владимировичу Пилинскому, Павлу Васильевичу Поповичу за большой вклад в развитие музея. Желаем и другим факультетам и кафедрам университета изучать и сохранять свои достижения и тесно подключаться к сотрудничеству.

Вновь созданной кафедре акустических и мультимедийных электронных систем под руководством Сергея Анатольевича Найды благодарим за поддержку в праздновании юбилея кафедры звукотехники и регистрации информации и надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.

Татьяна Озоженко, с.н.с. ДПМ при КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події