КПИ им. Игоря Сикорского представил свою экспозицию на IV Международном форуме Innovation Market, который состоялся 5-7 ноября в Международном выставочном центре. Свои разработки представили учебно-научные подразделения университета - РТФ, ММИ, ИАТ, ТЭФ, ПСФ, ИФФ.

Теперь конкретно о том, что именно было представлено. Специалисты теплоэнергетического факультета показали "умный" счетчик и систему дистанционного управления приборами. Мобильная установка для очистки воды, многофункциональная гибридная водородная станция, кавитационно- магнитный модификатор жидких сред, ультразвуковой кавитационный распылитель большой мощности для мехатронных систем орошения - это уже разработки ММИ. Кафедра теоретических основ радиотехники демонстрировала облучательно-преобразовательный модуль квазимоноимпульсной системы высокоточного автоматического сопровождения низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли, а также антенную решетку навигационного комплекса GPS/GLONASS с возможностью адаптивного подавления активных помех. Кроме того, в экспозиции были представлены наработки ИФФ по изготовлению изделий с применением новых технологических процессов с использованием ЗD-принтеров.

По словам проректора по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского Виталия Пасечника, который принял участие в проведенном мероприятии, этот форум является площадкой, которая собирает инновационные разработки, осуществленные в университетах, компаниях или небольших фирмах. Представленные разработки можно рассматривать как такие, на которых в будущем можно построить бизнес. "Выставка полезна еще и тем, - продолжает Виталий Анатольевич, - что разработчик, который выставляет что-то свое, имеет возможность ознакомиться с тем, чем занимаются другие участники форума, и сегодня, так сказать, в тренде".

Многочисленные посетители форума могли получить подробные объяснения от представителей КПИ, которые работали на выставке.