В газете "Киевский Политехник" (№2 от 25 января 2018 г.) опубликован материал "Международный успех изобретателей из ФЭЛ", который содержит ряд неточностей. Речь идет о заявке PCT № WO2017203029 (A1) "Устройство и способ для переменной электрической коммутации элементов, расположенных на подложке", которая представлена Техническим университетом г. Дрезден (Германия) и соавторами которой являются от этого университета профессор Хеннинг Хойер и аспирант Ирина Пацера, а от ФЭЛ КПИ им. Игоря Сикорского - профессор Борис Цыганок, доцент Дмитрий Татарчук и ассистент Остап Олейник. В статье отмечается, что это международный патент, зарегистрированный в 120 странах мира. На самом деле, это не совсем так. Это только международная заявка, поданная по процедуре PCT (Patent Cooperation Treatment) и состоит из трех технических решений, которые были запатентованы в Украине, причем владельцем патентов на них является КПИ им. Игоря Сикорского. По процедуре РСТ, только через 30 месяцев международной фазы с даты подачи PCT заявки начнется вхождение в национальные фазы в течение времени, определенного законодательством стран, указанных в заявке, с определенной оплатой и оформлением соответствующих документов. Это сложный, длительный и дорогостоящий процесс, который, возможно, и закончится получением Техническим университетом Дрездена международного патента какой-либо (или нескольких) из 120 стран мира.

Эта РСТ-заявка стала возможной благодаря научно-исследовательской работе, которую выполнял молодой ученый ФЭЛ О.А.Олейник совместно с Техническим университетом г.Дрезден в рамках полученного гранта на реализацию международного проекта "Увеличение числа внутренних связей в электронных структурах с использованием динамических неоднородностей". В процессе выполнения этой работы получен патент Украины № 104297 «Устройство для многофункционального использования SIM-компонентов" (авторы: Б.А. Цыганок, А. В. Власюк, О.А. Олейник).

Представление этой РСТ-заявки является фактом досадным, поскольку технические решения работников университета, охраняемые патентами Украины, выданными на имя университета, патентуются в других странах по имени других юридических лиц. Это тот случай, когда изобретатели как владельцы неимущественного права на объекты интеллектуальной собственности (ОПИС) отдали имущественное право, которое принадлежит совместно нашему университету и авторам, в собственность другого юридического лица для оформления международных патентов. В результате таких действий сотрудники ФЭЛ проф. Б.А. Цыганок, доц. Д.Д. Татарчук и ассист. О.А. Олейник сознательно или бессознательно обманули наш университет, поскольку его долю имущественной собственности использовано другим, зарубежным учебным заведением. Авторы должны обратиться в отдел по вопросам интеллектуальной собственности и коммерциализации научных разработок и совершить действия в соответствии с определенной процедурой, согласно которой предоставляется право передавать интеллектуальную собственность другим лицам. Однако получилось так, что наши сотрудники подарили Техническому университету Дрездена запатентованные в Украине технические решения, относящиеся к КПИ им. Игоря Сикорского, без разрешения на это владельца трех патентов и без заключения соответствующих договоров. Тем самым они нанесли университету морального и материального вреда. Это является нарушением действующего законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности и "Положения об организации работы с объектами права интеллектуальной собственности в Национальном техническом университете Украины" Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", утвержденного приказом ректора от 25.04.2017 г. № 2-88. Более того, в разделе 7 "Имущественные права интеллектуальной собственности на объекты права интеллектуальной собственности" контракта, который подписывают научно-педагогические работники при оформлении на работу в КПИ, указано, что порядок регулирования отношений между работодателем и работником относительно объектов права интеллектуальной собственности определено "Положением об объектах права интеллектуальной собственности, созданные в НТУУ "КПИ", которое должны выполнять все работники КПИ им. Игоря Сикорского, о чем они расписываются в соответствующем контракте.

В то же время отметим, что в университете имеют место и положительные примеры, когда работники КПИ им. Игоря Сикорского - владельцы патентов, созданных в порядке собственной инициативы, передают право собственности на ОПИС университета с целью их дальнейшей коммерциализации, в том числе и для заключения лицензионных договоров. К таким примерам относится ряд ОПИС, которые были переданы университету проф. А.Ф. Луговским (MMИ), проф. Л.А. Урывским (ИТС), доц. А.А. Подоляном. (ПСФ). И именно такую положительную практику передачи ОПИС мы должны продолжить.

В.А. Барбаш, заместитель проректора по научной работе