В День украинской письменности и языка, 9 ноября, все желающие уже в семнадцатый раз имели возможность написать радиодиктант национального единства. В этом году он назывался "Наши песни". Текст прочитал доцент Киевского университета им. Б. Гринченка, теле- и радиоведущий Александр Авраменко. Он является автором учебников и пособий по украинскому языку и составляет оригинальный текст диктанта, которого никто, кроме него, не видит и не знает.

"Диктант национального единства задумывался 16 лет назад именно как способ объединиться вокруг слова. Наша первоочередная цель не столько проверять грамотность, хотя это тоже очень важно, сколько призвать все больше людей присоединяться, писать и присылать нам письма", - отметила главный редактор Первого канала Украинского радио Алина Акуленко.

Политехники тоже присоединились к всеукраинской акции. В День украинской письменности и языка сотрудники университета, студенты, лицеисты и все, кто заинтересовался, собрались в НТБ им. Г.Денисенка и написали традиционный диктант национального единства.

Инф. НТБ

Дата події