10 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» открылся VI Всеукраинской фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2017».

Фестиваль проводится с 2012 года. Свое название он получил в честь всемирно известного авиаконструктора, киевлянина по происхождению, бывшего студента Киевского политехнического института Игоря Сикорского. Поэтому в логотипе фестиваля есть шляпа - неизменный атрибут и, по преданию, талисман, с которым великий инноватор ХХ века никогда не расставался.

«Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского считает своим долгом проводить такие фестивали для воспитания молодежи, хорошо подготовленной в инженерии, математике, естественных науках и с инновационным мышлением. Мы считаем, что это наш человеческий капитал, который должен изменить страну к лучшему», - отметил, открывая фестиваль, ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Лучшие из представленных на фестиваль проектов пределяются в конкурсах, которые проходят в рамках его программы. Это конкурс стартапов (http://www.startup.kpi.ua) и конкурс «Intel-Техно Украина 2017-2018» (http://isef.in.ua).

На Всеукраинском конкурсе стартапов «Sikorsky Challenge», который, собственно, дал название фестиваля, встречаются разработчики проектов во многих областях науки и техники и представители крупного инвестиционного бизнеса. Поэтому для авторов проектов победа в конкурсе стартапов - это шанс получить инвестиции. А для победителей «Intel-Техно Украина» (это украинский финал регионального этапа Всемирного конкурса «Intel ISEF», который более 50 лет проводит всемирноизвестная корпорация «Intel») - возможность представлять Украину на Всемирном финале конкурса в США весной 2018 г.

Заметим, что конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2017» начался в апреле. На конкурс было прислано 213 проектов. После предварительного отбора и тренингов до финала было отобрано 63 из них. Их будет оценивать авторитетное международное жюри, после чего пройдут переговоры инвесторов с представителями команд проектов. Авторы и авторские коллективы проектов-победителей этого конкурса получат возможность реализовать свои проекты в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов.

Конкурс «Intel-Техно Украина 2017-2018» - Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников проводится при поддержке Посольства США в Украине. В этом году он отмечает свой юбилей, ведь проходит в Украине уже в десятый раз. На фестивале среди 215 проектов от 260 авторов из 20 областей Украины и Киева, вышедших в украинский финал по шести направлениям ( «Робототехника», «Энергетика», «Физика и астрономия», «Компьютерные науки», «Математика» , «Инженерия (механика) и Инженерия биомедицинская, экологическая и материаловедение»), будет определено суперфиналистов этого конкурса. Они получат возможность усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях КПИ им. Игоря Сикорского и институтов НАН Украины. Среди членов украинского научного жюри конкурса - ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений Украины (институты Национальной академии наук Украины, КПИ им. Игоря Сикорского и другие). При определении победителей члены жюри будут оценивать не только научный уровень проектов, но и презентационные и коммуникационные навыки конкурсантов, логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность работ, ведь лучшие из суперфиналистов в мае 2017 г. будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в Соединенных Штатах Америки. Впрочем, финал конкурса «Intel-Техно Украина 2017-2018» - это не только выставка, представление работ жюри и экспертам и, в конце концов, определение победителей. Это еще и «Образовательная академия Intel» для руководителей школьников - участников конкурса, встреча конкурсантов с академиками НАН Украины, тематические экскурсии от Государственного политехнического музея КПИ им. Игоря Сикорского, научные эксперименты, что будут демонстрировать студенты университета на научно-экспериментальных площадках, выставка детских рисунков «Наука глазами детей» и др. И даже День открытых дверей КПИ им. Игоря Сикорского, который состоится 12 октября с 14:00 до 18:00 также в Центре культуры и искусств университета!

Еще перед торжественной церемонией официального открытия фестиваля его участники и гости имели возможность принять участие в Международном форуме участников инновационной экосистемы в Центре инновационного предпринимательства университета. Участники форума обсуждали развитие инновационной экосистемы Украины, вопросы интеграции инноваций, стартапов с малыми и средними предприятиям в Украине для вывода их на международные рынки, перспективы развития стартапов и стартаперства, правовые проблемы интеллектуальной собственности в контексте развития стартапов и тому подобное. Кроме того, собравшиеся на форуме, могли ознакомиться со стендовыми презентациями проектов, отобранных в финал конкурса «Sikorsky Challenge». Пленарное заседание форума завершилось подписанием Меморандума об инициативе создания инновационного Днепровского космического кластера, основателем которого является Общественная организация «Космическая долина». От имени Инновационной экосистемы КПИ им. Игоря Сикорского свои подписи под документом поставили ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат и директор ООО «ПОЛИТЕКО САЙЕНС СИТИ» Богдан Андрийцев, от имени ОО «Космическая долина» - член ее Правления, руководитель Рабочей группы по созданию Днепровского космического кластера Евгений Рокитский. Этот Меморандум прямо в зале Центра инновационного предпринимательства подписали еще и руководители Агентства развития Днепра, Кластерной платформы «Polska 3.0», ООО «ЮПРОМЕКС» и других организаций.

Участники и гости фестиваля имели возможность осмотреть две выставки в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского - проектов школьников-участников конкурса «Intel-Техно Украина 2016-2017» и проектов школьников-участников конкурса молодежных инновационных проектов «Будущее Украины», финал которого состоится в ноябре этого года.

Объявление победителей конкурсов и вручение им наград и призов состоится в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского во время торжественного закрытия фестиваля 13 октября в 11-00.

[10-13.10.2017] VI Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2017»

10-13 октября 2017 года на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» пройдет VІ Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2017».

Это одно из самых главных и уже традиционное ежегодное событие в сфере инноватики Украины. Фестиваль собирает не только разработчиков проектов во многих областях науки и техники, но и представителей крупного инвестиционного бизнеса.

Целью фестиваля является определение наиболее интересных и актуальных проектов в различных отраслях техники и предоставление авторам лучших из них содействие в их коммерциализации, создании стартапов и выведении инновационных продуктов на национальный и международные рынки. Участие в нем принимают как признанные в профессии специалисты и седовласые профессора, так и студенты и школьники, которые только выбирают собственный путь в жизни.

В рамках Фестиваля состоятся:

Авторские коллективы проектов-победителей конкурса стартапов получат возможность реализовать свои проекты в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов. Суперфиналисты конкурса «Intel-Техно Украина 2017-2018» смогут усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях КПИ им. Игоря Сикорского и институтов НАН Украины, а лучшие из них весной 2018 г. будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в США.

Торжественное открытие Фестиваля состоится в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского 10 октября. Начало в 15:30.

Торжественная церемония объявления и награждения победителей конкурсов состоится в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского 13 октября. Начало в 11:00.

Программа Фестиваля - см приложение.

Вложение Размер
2017-sikorsky-challenge.pdf (443.99 КБ) 443.99 КБ
Дата події