Ежегодно в Украине проходит международный литературный конкурс ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченка, имеющий целью чествование памяти и творчества Кобзаря. В этом году - уже седьмой. На нем студентка первого курса факультета менеджмента и маркетинга Виктория Потапова заняла первое место среди студентов вузов III-IV уровней аккредитации (не гуманитарный профиль).

Для студентов конкурс состоял из трех этапов: университетский, городской и всеукраинский. На каждом этапе участникам предлагалась актуальная тема для написания работы на основе творчества Тараса Шевченка.

"Я восхищаюсь творчеством Кобзаря, - рассказала "КП" Виктория, - поэтому решила принять участие в конкурсе. Первый этап, организованный кафедрой украинского языка, литературы и культуры нашего университета, в частности Михаилом Петровичем Кушлабой, проходил в КПИ им. Игоря Сикорского, остальные - в Киевском университете им. Бориса Гринченка». На первом этапе студенты писали сочинение-рассуждение на тему "Нужен ли Украине канонический образ Тараса Шевченка?». На городском этапе тема произведения была "Гуманистические идеалы в творчестве Тараса Шевченка". В работах нужно было использовать указанные сложные синтаксические конструкции, цитировать произведения, приводить примеры из жизни Кобзаря.

"Я неплохо знакома с творчеством поэта еще с 9-го класса, - продолжает студентка, - поэтому темы конкурса меня вдохновляли, однако для успешного выполнения задач необходимо хорошо знать жизнеописание и творчество художника, уметь основательно и красиво излагать свои мысли на украинском. Своими знаниями обязана школьной учительнице Светлане Михайловне Немеш, которая открыла для меня мир Тараса Шевченка, и преподавательнице кафедры украинского языка, литературы и культуры Лилии Александровне Ожоган за советы, подготовку, поддержку и мотивацию".

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 20 мая на Чернечей горе в Каневе. Торжества проходили с участием заместителя министра образования и науки Украины Павла Хобзея, заместителя министра культуры Украины Юрия Рыбачука, и.о. директора Института модернизации содержания образования Владимира Ткаченка, проректора по научной работе Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Остапа Ковальчука и др. Они приветствовали лучших знатоков литературы, истории Украины и государства. Профессор-физик Кингстонского университета (Лондон) Алан Флаверс рассказал о Вере Рич, английской писательнице, переводчика произведений Кобзаря.

Глава жюри Дмитрий Дроздовский отметил, что наивысшее признание получили те работы, где молодые шевченковеды демонстрировали собственное ощущение слова Шевченка, пропущенного через свое сердце и жизнь. Кстати, в этом году студенты имели возможность работать над заданиями, в которых осмысливали и сравнивали творчество двух гигантов духа - Шевченка и Шекспира, таких отличных и сходных между собой языком и драматизмом мыслей.

Награжденные имели возможность пообщаться с участниками торжеств, посетили музей Кобзаря; воспитанники Каневского колледжа культуры и искусств устроили для них концерт. В музее В.Потаповой больше всего понравился портрет Тараса Шевченка, сделанный из фотографий времен Майдана и революции Достоинства. В конце мероприятия победители и гости возложили цветы на могилу Великого Кобзаря.

"До поступлению в университет я училась в школе №9 г. Чернигова, - рассказывает о себе Виктория. - С детства очень любила читать и обожала литературу. Читала Нестайка, фантастику, энциклопедии, затем - классическую и научную литературу. Когда училась в 11-м классе, моя семья заняла первое место в городском конкурсе "Читающая семья». В прошлом году я сдала ВНО по языку и литературе с результатом 196 баллов". Сейчас Виктория учится по специальности "Международная экономика", настойчиво изучает экономические дисциплины и иностранные языки, участвует в профессиональных конкурсах и конференциях, готовится стать экономистом по международным вопросам.

Поздравляем победительницу и желаем вдохновения, творческих и научных достижений.

Дата події