Все течет, все меняется ... Это давняя фраза актуальна и в наше время, когда сверхвысокими темпами развиваются технологии, в единое целое срастается технический и человеческий потенциал, когда способность четко ставить задачи и уметь вовремя их реализовывать есть уже жизненной необходимостью. И наряду с этим в жизни каждого человека вне работы и учебы должно оставаться место для творчества, для самовыражения, для того, что называется душой, мечтой, фантазией ...

Героями этой статьи являются студенты факультета электроники, которые в этом семестре стали стипендиатами ректора КПИ им. Игоря Сикорского. Двое юношей и девушка - индивидуальности, мечтатели, серьезные исследователи и создатели. Что есть в их жизни, кроме обучения, в котором они достигли выдающихся результатов? Чем живут за пределами университета и о чем мечтают?

Максим Зилевич. Родился в г. Белая Церковь Киевской области. С 2013 г. учится на кафедре конструирования электронно-вычислительной аппаратуры. По словам Максима, выбор факультета и кафедры не стал случайным, поскольку электроника, особенно цифровая, является его увлечением. Конструирование новых электронных схем и ремонт существующих электронных приборов стали логическим результатом этого увлечения. А что же в свободное время? "Отдыхаю с родными и друзьями, катаюсь на роликах, - делится Максим. - Я люблю активный отдых".

Юлия Кобрин. Родом она из городка Берегово на Закарпатье. Как и много ее одногруппники, мечтала поступить в КПИ, и эта мечта осуществилась - сейчас она учится на кафедре физической и биомедицинской электроники по направлению "Микро- и наноэлектроника». По словам Юлии, "с того момента в моей жизни появилось много замечательных людей, я стала участницей массы интересных событий, появилось еще больше желаний и целей. Обучение в нашем университете - это каждый день определенное открытие, и часто - это открытие самой себя". С этим не поспоришь, поскольку обучение требует прежде всего роста и самосовершенствования личности, выходящее за пределы университетских программ. В частности, Юля стала членом организации BEST на базе нашего университета, где встретила единомышленников, хороших друзей, получила новые знания по специальности и мотивацию на новые свершения. Кроме того, в жизни Юли есть танцы, иностранные языки, зарубежные путешествия, которые приносят массу удовольствия и позитивный настрой для новых достижений.

Евгений Лисицкий. Киевлянин, окончил школу с углубленным изучением английского языка и музыкальную школу по классу гитары. Почему выбрал факультет электроники? "В то время, - рассказывает Евгений, - двумя вещами, которые мне нравились, были математика и музыка. А желание изучать электронику еще не сформировалось, поэтому решил поступить на факультет электроники на специальность" Аудио-, видео- и кинотехника ". Уже три года как Евгений преодолевает эту тропу и приближается к осуществлению своей мечты: "Надеюсь написать музыку для какого-то хорошего детского или взрослого фильма, развиваться в этом направлении".

Что же помогает преодолевать сложности и препятствия, достигать новых горизонтов и двигаться вперед? Опять слово Евгению: "Источником жизненных сил и вдохновения являются Бог и близкие люди, которых Он посылает в мою жизнь: мама, папа и друзья. Кому-то может показаться странным, что молодой 20-летний парень верит в Бога, ходит в церковь и т. п., но Бог есть тем, кто помогает мне быть собой, мечтать, воплощать эти мечты в жизнь, держаться на плаву и заниматься теми обычными вещами, которыми я занимаюсь ". А еще путешествия, общение с друзьями и родителями и, конечно же, музыка - Евгений играет на гитаре в музыкальной группе, не изменяя своему детскому увлечению.

Что сказать в заключение? Человек должен быть многогранным, восхищаться и интересоваться многими вещами, чтобы не потеряться в этом бурном, сверхскоростном мире. И, как сказала Юля, "если ты чего-то хочешь, то это обязательно случится! Да, возможно не сразу, но все приходит в свое время. Поэтому мечтайте, и если вам жизнь дает какую-то возможность, обязательно ее используйте!" Успехов вам, юные мечтатели!

Максим Зилевич></a><a href=Юлія КобринЄвген Лисицький

Т.А.Хижняк, доц., заст. декана ФЕЛ