Известный японский скрипач Дайичи Накамура 22 сентября дал для политехников концерт, который прошел в Большой химической аудитории. Мероприятие состоялось при содействии Украинско-Японского центра и лично бывшего главы дипломатической миссии Японии в Украине (2008 - 2011 гг) Тадаши Идзава.

С большим мастерством музыкант исполнил произведения композиторов прошлых лет и современности. Особенно тепло студенты реагировали на «Каприз №17 и №24» Никколо Паганини.

Дайичи Накамура начал играть на скрипке в возрасте трех лет. Уже восьмилетним участвовал в музыкальных конкурсах по всей Японии и занимал призовые места. Сейчас он учится в Венском университете музыки и исполнительского искусства. Скрипач является лауреатом 5-го Международного конкурса молодых музыкантов им. П.Чайковского (пятая премия); 8-го Международного конкурса им. А.Хачатуряна (третья премия); Международного конкурса им. Н.Семеновой (первая премия). В профессиональной биографии Дайичи Накамура есть совместные выступления с Филармоническим оркестром г. София, Петербургским симфоническим оркестром и другими известными оркестрами Европы и Японии.

Киевская политехника заинтересовала молодого музыканта своей историей. Ему приятно было выступить в аудитории, которая помнит немало событий и известных личностей. Проректор НТУУ «КПИ» Петр Киричек тепло поблагодарил музыканта за приятную встречу и пожелал дальнейших успехов. Еще один концерт в Киеве Дайичи Накамура дал в здании посольства для представителей дипломатического корпуса.