Фотография - искусство или ремесло? Наверное, сторонники двух крайних точек зрения на этот вопрос к окончательному согласию никогда не придут. Однако после того, как вооруженные последними достижениями науки инженеры сделали процесс запечатления мгновений жизни доступным даже ребенку, чаша весов, кажется, начала клонитися в пользу того, что это, все же, не искусство или, по крайней мере, "не совсем" искусство.

Когда смотришь на любительские "фотки", то, как правило, мысли об искусстве не возникает. Как, собственно, и о ремесле. Когда листаешь глянцевые журналы с их тщательно выстроенными планами, поставленным светом и невероятно красивыми моделями, убеждаешься, что это все-таки профессия. Однако когда посещаешь выставки фотографий, рассуждения о том, что есть фотографии на стенах - произведениями искусства или произведениями квалифицированных ремесленников, чаще отступают. Феномен фотографии с ее специфическими выразительными средствами воспроизведения мира, причем не только внешнего, общего для всех, но и внутреннего - авторского, наталкивает на мысль, что это особая форма не просто человеческой деятельности, а деятельности творческой. Как бы мы такую ​​деятельность не называли.

Так отступают они и на выставке "Взгляд на современный мир: японская фотография с 1970-х до наших дней", которая открылась 27 февраля в украинско-Японском центре НТУУ "КПИ". На ней представлены работы 23 фотомастеров, сделанные в разное время, в основном, в различных регионах Японии. Объединяет эти фотографии несмотря даже всю их внешнюю непохожесть, особая художественная речь - лаконичная и одновременно полная многозначных смыслов, как традиционные японские короткие стихи хайку или танка.

Впрочем, фотография - это, прежде всего, визуальная форма отражения действительности, поэтому для того чтобы понять ее, слов не нужно. Точнее, почти не нужно, потому что название и время, когда сделано фото, дают зрителю необходимые указатели, без которых легко сбиться с пути бесплодного фантазирования.

76 работ, которые экспонируются в зале Центра, условно разделены на две секции: "Меняющееся общество" и "Меняющееся ландшафты". Названия секций говорят сами о себе: первая - это люди в быстроменяющемся мире, вторая - окружающий мир, который эти люди меняют.

Люди - группами или наедине с собой (или, скорее, с фотографом). Виды - с людьми или пустынные, будто во сне. Смыслы условного разделения выставки, как в японских стихах, перетекают и дополняют друг друга. И уже вся выставка - словно ренга - еще одна японская традиционная стихотворная форма, в которой "совместные стихи" создавали несколько авторов - каждый собственную строфу, дополняющую и обогащающую остальные новым содержанием.

На выставке много фотографий больших масс людей. Эти фотографии напоминают, что океанические побережья страны - наиболле заселенные на Земле территории. Иногда это просто скопление - без лиц, без индивидуальных признаков, объединенных лишь движением в одном направлении; иногда - атомизированное сообщество - каждый сам по себе, каждый в своем мире; а иногда - объединены общими для всех эмоциями. И вдруг - портреты влюбленных пар; женщина, "которая уверяет, что ее семья ведет свою родословную более 1000 лет" (так называется этот файл). Лицо Японии - лишь несколько из десятков миллионов.

Кстати, в каждом пейзаже ("ландшафте, который меняется") - независимо от того, когда он сделан: в далекие семидесятые или вчера - также ощущается присутствие человека. Что же, Япония - это страна высоких технологий, и они постоянно напоминают о себе - небоскребами, путями железных дорог, самолетом в небе. И вдруг - небольшие домики над тихим каналом с рыбацкими лодками фото 1985 из серии "Удивительное Токио". Осталась эта улочка в многомиллионном мегаполисе сейчас? ..

Одним словом, если вы не равнодушны к японской культуре, - посетите эту выставку. Она, несмотря на небольшое количество представляемых работ, действительно интересная.

Дмитрий Стефанович

[27.02.2015 - 21.03.2015] Фотовыставка «Взгляд на современный мир: японская фотография от 1970-х до наших дней»

С 27 февраля по 21 марта 2015 году в украинско-Японском Центре НТУУ «КПИ». (г. Киев, проспект Победы 37, библиотека НТУУ «КПИ», 4 этаж, выставочный зал) состоится фотовыставка «Взгляд на современный мир: японская фотография от 1970-х до наших дней» Организаторы: Посольство Японии в Украине, Японская Фундация, украинско-Японский Центр НТУУ «КПИ».

На выставке будут представлены 76 фоторабот 23 фотографов. Демонстрироваться они в двух секциях: первая, «Общество, которое меняется», фокусироваться на людях, как членах общества; вторая, «Ландшафты, которые меняются», отражать виды городов, пригородов и природы.

Открытие выставки - 27 февраля 2015 в 16:30. Участие в церемонии примет первый секретарь по вопросам культуры и информации Посольства Японии в Украине г-н Хидеюки Танджи.

График работы выставки:

пн.-пт .: 11:00 - 19:00, сб .: 11:00 - 18:00
вс. - Выходной.
Вход свободный

Контактная информация:
Мирончук Виктория
Тел .: 044 406 81 66
Моб .: 050 290 17 31
E-mail: g.affair@uajc.kpi.ua

Дата події