26 ноября состоялись первые в истории университета прямые тайные выборы глав Студенческого совета НТУУ "КПИ", институтов и факультетов. Голосование продолжалось с 8:00 до 20:00. О расположении избирательных участков было сообщено в группах Избирательной комиссии НТУУ "КПИ", Студенческого совета и профкома студентов в соцсетях, а также в объявлениях, которые были вывешены в каждом помещении, где находилась избирательный участок.

Накануне выборов, 24 ноября, состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студенческого совета. Дмитрий Афанасьев и Никита Упатов в прямом эфире KPI TV отвечали на вопросы студентов. Больше всего избирателей интересовало, как новый председатель Студенческого совета будет работать над улучшением жизни студентов КПИ, какими будут первые действия кандидатов на этом посту в случае их избрания, да сотрудничать они с другими студенческими организациями.

Победу одержал Дмитрий Афанасьев - 2399 голосов, или 45,98%. Никита Упатов набрал +1619 голосов, что составляет 31,02%. Против всех кандидатов проголосовало 1200 студентов - 23%. Явка на нынешних выборах составила 23,6% (5218 человек). Информацию о результатах выборов глав студенческих советов институтов и факультетов будут размещены в соцсетях на страницах Студенческого совета НТУУ "КПИ" и Избирательной комиссии.

Новоизбранный председатель Студенческого совета в соцсетях поблагодарил избирателей и всех кто был задействован в организации избирательного процесса. Заверил, что в следующем году такое голосование станет популярным, а организационные недостатки будут устранены. Зато Никита Упатов заявил, что для него результат выборов является не поражением, а прежде всего показателем того, что в КПИ есть неравнодушные люди, которые пришли на выборы и выразили свою позицию. Никита поздравил Дмитрия с честной победой и поблагодарил всех, кто помогал ему в предвыборной кампании.

Алексей Левков

[26.11.2015] Выборы председателей студсовета университета и факультетов26 ноября студенты НТУУ «КПИ» будут выбирать председателей студенческих советов университета и факультетов / институтов.

Председатель студсовета избирается сроком на один календарный год. На всех факультетах / институтах созданы соответствующие избирательные комиссии. В каждом корпусе будут установлены прозрачные урны, а также оборудовано место для получения бюллетеней. Впервые в этом году проводятся прямые выборы, то есть право голоса есть у всех студентов, а не только у делегатов из факультетов / институтов. Чтобы проголосовать, нужно предъявить студенческий билет или зачетную книжку. Избиратели получат 2 бюллетеня: один на выборы председателя Студенческого совета факультета / института, другой - на выборы председателя Студенческого совета университета. Голосование продлится с 8.00 до 20.00.

До 20 ноября кандидаты и независимые организации могли зарегистрировать своих наблюдателей для слежения за прозрачностью выборов.

Кандидатами на должность председателя Студенческого совета университета является действующий председатель Дмитрий Афанасьев и Никита Упатов - один из создателей свободной общественной платформы «Колизей». Студенты могут свободно ознакомиться с программами кандидатов на страницах Студенческого совета НТУУ «КПИ» в соцсетях.