Сегодня инновационная деятельность украинских предприятий отмечается очень низкими показателями. Особенно это касается малого инновационного бизнеса, хотя, в то же время, он играет важную роль основной среды для украинской экономики в целом и для большого бизнеса в частности.

Несмотря на то, что вокруг только и разговоров о высоком инновационном потенциале страны и необходимости построения новой экономики, основанной на знаниях, развитие малых инновационных компаний сталкивается с серьезными проблемами. Среди них - несовершенство законодательной базы и коррупция; слабость украинского рынка инноваций; низкая мотивация предпринимателей; отсутствие поддержки инновационной деятельности со стороны государства и т.д..

Но не меньшей, если не большей, проблемой на пути инновационного развития малого и среднего предпринимательства является отсутствие соответствующих традиций и среды, в которой создание стартап-компаний - малых инновационных предприятий, было бы естественным и желательным для всех субъектов инновационного рынка.

Понятно, что возникновение и развитие таких традиций и среды возможны только при условии решения кадровой проблемы, то есть обеспечение подготовки большого количества ученых и инженеров, нацеленных на создание инновационных стартап-компаний и предприятий.

Дело в том, что бизнес-образование в Украине только начинает развиваться и часто неэффективно - чисто теоретически и / или такой, что копирует иностранные программы обучения, непригодные для отечественных условий. Причина этого кроется в недостаточном количестве, а иногда и отсутствии среди преподавателей университетов / бизнес-школ тренеров-практиков высокотехнологичного бизнеса.

Еще одной проблемой является отток мозгов. Особенно беспокоит нацеленность на эмиграцию талантливой молодежи, которая не видит возможностей реализовать свои научные и предпринимательские способности в Украине.

Для преодоления этих проблем на базе нашего университета создана инновационная среда экосистемы Sikorsky Challenge. Важным и необходимым его элементом является современная Стартап Школа, главной целью деятельности которой является обучение студентов, аспирантов, выпускников технических вузов и изобретателей, обеспечение приобретения ими практического опыта, ознакомления их с соответствующими эффективными практиками и организация запуска высокотехнологичных стартапов. На всех этапах обучения обеспечивается сотрудничество с бизнес-инкубатором и Научным парком «Киевская политехника» и эффективное взаимодействие с иностранными специалистами с практическим опытом создания и развития высокотехнологичных стартап-компаний.

Программа обучения в Стартап Школе Sikorsky Challege состоит из трехступенчатой ​​подготовки будущих стартаперов:

  • 1-я ступень "Введение к инновационному предпринимательству" (2 месяца);
  • 2-я ступень "Практика запуска стартапа" (3 месяца);
  • 3-я степень "Работа над прототипом и формирования стартап-проекта под заинтересованных инвесторов" (5 месяцев).

Задания 1-й степени Стартап Школы Sikorsky Challenge - обеспечить теоретическое и практическое обучение участников инновационного предпринимательства, укрепить их мотивацию к выращиванию бизнес-идей и созданию стартап-компаний. Следовательно, кроме теоретических знаний и практических навыков, на 1-й степени Стартап Школы слушатели смогут получить право участия в конкурсном отборе на обучение на 2-й степени Стартап Школы и, в результате, международный сертификат. Конечно, во время этого обучения они познакомятся и с известными предпринимателями, экспертами, менторами, а также узнают об их опыте в создании / участии / развитии / продажи успешных стартап- компаний.

Поэтому приглашаем к обучению в Стартап Школе Sikorsky Challenge креативных, желающих заниматься инновационным предпринимательством студентов, аспирантов и изобретателей НТУУ "КПИ" и других университетов!

Татьяна Кресан, ИПО НТУУ "КПИ"