Спортивное ориентирование - вид спорта, который требует одновременно физической и интеллектуальной подготовки. Соревнования проводятся на разных дистанциях - спринт, эстафеты, средние, длинные, марафонские. С интервалом 1-2 минуты спортсмены выходят на старт и получают карту, где задано контрольные пункты, которые надо найти на местности. Преодолевая дистанцию, спортсмен должен постоянно контролировать свое местонахождение, следить за соперниками, принимать решение о выборе пути и технических приемов, которые помогут пробежать этот путь без ошибок.

18-21 октября 2012 года прошел чемпионат Украины среди студентов вузов III-IV уровней аккредитации. Три дня в разной местности - в Боярке, на Лесном массиве и в Дарнице, на различных по длине и сложности дистанциях соревновались ребята.

Каждый день в напряженной борьбе спортсмены нашего университета - Федорова (ФММ), К.Щукин (ИПСА), Р.Николаенко (ФИВТ), О.Усков (ВПИ), И.Чернат (MMI), М.Афанасьев (ФЕА) , И.Кудренко (ИПСА), П.Аикейцев (ИЭЭ), О.Иржавский (ИЭЭ), Ю.Овдиенко (ФАКС), А.Дрижак (ВПИ) - получали зачетные очки в копилку команды.

Чемпионкой Украины среди студенток на длинной дистанции (5,5 км) стала студентка 4-го курса ФММ НТУУ "КПИ" Елена Федорова. Единственным трехкратным призером чемпионата стал студент 4-го курса ИПСА НТУУ "КПИ" Константин Щукин. Он занял первое место на средней дистанции (6,5 км), завоевал серебряную медаль на длинной дистанции, проиграв одну секунду О.Бишевцу (НПУ им. Драгоманова), и занял второе место на сокращенной дистанции.

В командном зачете первое место заняла команда Волынского национального университета, II место - НТУУ "КПИ", III место - НПУ им. Драгоманова.