25-27 сентября в Киеве состоялся Международный научно-технологический форум "Наука. Инновации. Технологии - 2012". Основной его целью было обеспечение содействия развитию инновационной и научно-технической сферы Украины путем представления действующих Государственных целевых программ, лучших инновационных проектов, поддерживаемых государством в рамках этих программ, отбора лучших инновационных разработок и проектов и презентации их государственным и частным структурам для воплощения в жизнь . На открытии Форума выступил проректор НТУУ "КПИ" по научной работе академик НАН Украины, профессор Михаил Ильченко. Предоставляем текст его выступления.

Инновационное развитие высокотехнологичного сектора национальной экономики определяют значительный кадровый потенциал страны и современная наука как источник новых знаний и технологий. Именно поэтому в развитых странах мира университетское образование и наука рассматриваются как определяющие звенья инновационного развития общества. В Украине подобное видение роли университетов инициируется только в последние годы. Интересными и конструктивными выступлениями в прессе по этому вопросу являются публикации ректора Киевской политехники академика Михаила Згуровского на страницах "Зеркала недели", в частности "Исследовательские университеты: шанс для Европы" (№ 39, 14 октября 2006 г.), "Исследовательские университеты как центры инновационного развития страны "(№ 2, 21 января 2011 г.).

При отсутствии в Украине необходимой нормативной базы обеспечения участия университетов в инновационной деятельности, В 2006 г. Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "О научном парке" Киевская политехника ". С самого начала этот закон рассматривался как пилотный проект, благодаря которому в университетах должны создаваться инновационные среды как "островки прорыва" для подъема экономики Украины и ее вхождения в международную систему образования, науки и инноваций. Опыт нашего научного парка было учтено в последующие годы при подготовке и принятии Верховной Радой Украины общесистемного Закона "О научных парках".

Ученые КПИ благодарны Кабинету Министров Украины, который издал в 2007 г. два распоряжения по обеспечению развития нашего научного парка на выполнение указанного Закона Украины. В частности, распоряжением Кабинета Министров Украины № 546-р от 18 июля 2007 г. был утвержден план мероприятий по выполнению Закона Украины "О научном парке "Киевская политехника", а Распоряжением № 760-р от 19 сентября 2007 г было принято инновационную программу нашего научного парка.

На основании указанных закона и распоряжений Правительства наш университет в последние годы работает по модели взаимодействия образования, науки, технологии и бизнеса на основе сочетания их интересов. Ядром его инновационной инфраструктуры стал первый в Украине научный парк, а сам университет в 2007 г. получил статус исследовательского.

Наш технический университет и его научный парк - это, прежде всего, молодежная научная среда. Поэтому в нем удается выполнять проекты прорывного характера, ориентированные, прежде всего, на будущее. Составляющими нашего научного парка, в частности, является молодежная компания "Ukraine Made", которая осуществляет информационное обеспечение деятельности инновационной среды и маркетинг научно-технических разработок университета и партнеров парка и способствует их выводу на мировые рынки. Продуктивно работают инкубатор инновационных идей и молодежный ИТ бизнес-инкубатор "Политеко", созданные студентами университета.

Ежегодно кадровый потенциал инновационной экономики Украины пополняется на 20 докторами и более 100 кандидатами наук, подготовленными в КПИ. С использованием результатов научно-исследовательских работ ежегодно готовится около 1500 магистерских диссертаций. Кроме того, около 3 тысяч выпускников КПИ - специалистов с высшим техническим образованием привлекаются к работе в реальном секторе экономики государства, формируя фундамент будущего интеллектуального потенциала Украины. Ученые более 40 научных школ выполняют более 300 научно-исследовательских работ общим объемом почти 60 млн грн, и почти половина из них - это хоздоговорные разработки по заказу предприятий различных форм собственности, при этом доля работ для частного сектора составляет две трети.

С научным парком сегодня сотрудничает более 50 инновационных компаний-партнеров, выполняется ряд инновационных проектов, которые должны дать второе дыхание промышленности. Пять проектов включено в Государственную программу развития внутреннего производства, они решают важные для страны проблемы, в частности очистки воды, в том числе и шахтной, отечественного производства аварийно-спасательной и пожарной техники, защиты окружающей среды, энергоэффективного использования газа и др. Среди этих разработок назовем несколько приборов и, прежде всего, комплексную баромембранную технологию очистки воды с высоким уровнем минерализации. Этот инновационный проект мы выполняем совместно с партнером нашего научного парка компанией "Технологии природы". На сегодня предложена технология очистки воды практически апробирована путем строительства завода в городе Алчевске. Завод является единственным поставщиком для Алчевского металлургического комбината и бытового сектора г. Алчевска питьевой воды, качество которой соответствует самым высоким отечественным и европейским стандартам. Поэтому актуально решение задач строительства аналогичных заводов в других регионах страны. При поддержке правительства научный парк имеет возможности для выполнения пилотного проекта по строительству завода по очистке питьевой воды в любом проблемном регионе страны.

Государственной программой развития внутреннего производства и Законом Украины "Об общегосударственной целевой программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы" определены задачи обеспечения отечественного производства высотной, пожарной и аварийно-спасательной техникой. Эта проблема решается нами совместно с партнерами научного парка - концерном "Укрпожсервис" и государственным предприятием "Судмаш".

Актуальными для страны являются инновационные разработки в сфере экономии топливных ресурсов, прежде всего природного газа. И здесь в пригодились инновационные разработки КПИ. До 30% экономии могло бы дать внедрение нашей технологии "Водолей» при использовании в процессе модернизации компрессорных станций газотранспортной системы Украины. 10% экономии газа и уменьшения вредных выбросов (оксида углерода и оксида азота, соответственно в 30 раз и в три раза) позволяет получить наша новейшая трубчатая технология сжигания газа. Но на пути ее внедрения в Украине искусственно созданы препятствия, о которых рассказывалось на страницах еженедельника "Зеркало недели" № 32 от 15 сентября этого года под заголовком "Газовые" чиновники не хотят экономить государственные средства".

Итак, пока, к сожалению, экономика Украины не всегда восприимчива к внедрению инноваций, мы активизируем наши контакты с другими государствами.

Заказчиками продукции Киевской политехники являются зарубежные компании, в том числе из США, Китая, России и др. Так, например, сотрудничество с компаниями США ведется в нефтедобывающей отрасли: для Техасского института науки нами разработаны предложения по совершенствованию конструкции предохранителя выброса нефти, добываемой на шельфе, а также проведено исследование по выявлению причин разрушения фильтров в гидравлических системах нефтедобывающих кранов.

По заказу компании "Net-Cracker" (США) молодежный бизнес-инкубатор Киевской политехники выполняет ряд проектов в сфере информационных технологий программного обеспечения отдельных разработок, в том числе с компонентами научных исследований.

Еще один пример международного признания инновационных разработок. Нашими специалистами разработана и внедрена на предприятиях Китая и Японии система управления электронно-лучевыми пушками вакуумной плавильной печи для переработки титанового металлолома и шихты. Подобные системы внедряют фирмы мирового уровня, такие, например, как Siemens. Однако разработанная нами установка позволила впервые в мировой практике получить титановый слиток длиной более 8 метров. На сегодня заключен договор об использовании нашей технологии для модернизации плавильной печи Запорожского титано-магниевого комбината.

Приведенные примеры инновационных разработок ученых КПИ в сфере научно-инновационной деятельности достигнуты в большей степени, как говорят, "не благодаря, а вопреки". Ведь опыт выполнения Киевской политехникой новейших разработок обнаружил также проблемы, которые возникают как на этапе научного поиска и исследований, так и на этапе внедрения созданных инноваций в жизнь. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, должен быть учет таких предложений.

В наработанном рабочей группой проекте Закона "О высшем образовании" предлагается осуществить конкретные меры по государственной поддержке исследовательских университетов в Украине. На наш взгляд, если выполнить требования действующего Постановления Кабинета Министров № 786 от 27 августа 2011 г. о критериях, по которым в Украине предоставляется статус исследовательского университета и привести их количество в соответствие с принятыми требованиями, то уже на современном этапе нашего экономического развития станет реальной государственная поддержка нескольких исследовательских университетов, которые соответствуют указанным требованиям. Прежде всего речь идет о доведении объемов финансирования научно-инновационной деятельности исследовательских университетов до 25% от их общего финансирования, создания возможностей для приобретения университетами нового научно-учебного оборудования.
Киевская политехника первой в стране получила статус исследовательского университета. Но, к сожалению, это еще не повлияло существенно на государственную поддержку развития нашей научно-учебной базы на пути к уровню иностранных исследовательских университетов. Имея собственный суперкомпьютерный центр с выходом в национальную ("Уран") и международную ("Geant-2") сети с производительностью 5 терафлопс, мы в 300 раз отстаем от аналогичного показателя производительности, который имеет Московский государственный университет и, кстати , также благодаря этому он занимает высокое место в мировом рейтинге QS лучших университетов. Отметим, что в России создание мощного суперкомпьютера было достигнуто благодаря личному целевому решению финансового вопроса по МГУ премьер-министром Российской Федерации.
Учитывая международное признание высокого уровня отечественных разработок считаем, что для Украины важна активизация участия ученых в рамочных программах исследовательского пространства Европейского Союза. Этому способствовала бы помощь государства в положительном решении вопроса по уплате соответствующего финансового взноса Украины.
В условиях информационного общества значимость состояния научно-технической информации трудно переоценить. Поэтому для обеспечения успешного сотрудничества украинских ученых с учеными других стран необходимо легитимизировать доступ к электронным информационным ресурсам, в частности к наукометрическим базам Scopus, Web of Sciences и других путем централизованной подписки доступа к ним.
В качестве одного из шагов государственного управления инновационной экономикой предлагаем задействовать механизм государственных заказов на создание инновационной продукции научными парками совместно с их партнерами-компаниями на основе государственно-частного партнерства.
В государстве должны быть приняты меры, при которых наука будет действительно востребована отечественной экономикой. Поэтому предлагаем законодательно запретить высоким должностным лицам закупать за рубежом готовую инновационную продукцию, если отечественные производители могут ее создавать благодаря собственному интеллекту нации.

М.Е. Ильченко, проректор по научной работе НТУУ "КПИ", академик НАН Украины