В последние годы сварочный факультет плодотворно сотрудничает с известной в мире австрийской компанией "Fronius", а именно с ее дочерней фирмой - ООО "Фрониус Украина", созданной 20 лет назад в селе Княжичи под Киевом. На современном сварочном оборудовании этой фирмы, которым оснащена лаборатория автоматической сварки плавлением им. Патона, студенты факультета выполняют лабораторные работы, осуществляют экспериментальные научные исследования. Сотрудники фирмы проводят для студентов лекции с презентацией новейших сварочных технологий и оборудования для их реализации.

Вообще фирма уделяет большое внимание образовательному направлению своей деятельности, помогает учебным заведениям различных уровней в подготовке специалистов для сварочной отрасли.

И вот в текущем семестре было проведено новое мероприятие, которое назвали "День молодого инженера-сварщика на фирме "Фрониус Украина". Группа студентов и преподавателей факультета вместе с деканом С.К.Фомичовым осуществила экскурсию на фирму. Там было показано собственное производство по австрийским технологиям аппаратов для механизированной сварки плавящимся электродом в защитных газах различных металлов и сплавов. Студенты были в восторге от уровня организации и культуры производства.

В технологическом центре для проведения тренингов были продемонстрированы современные технологические процессы сварки и наплавки на оборудовании фирмы, которые внедрены на предприятиях Украины и многих стран мира. Студенты получили возможность самостоятельно выполнить сварку на аппаратах с программным управлением процесса.

Всем очень понравился тренажер для виртуальной сварки, который максимально точно воспроизводит реальные сварочные процессы, даже характерные звуки сварки. Студенты успешно и с удовольствием выполнили упражнения различной сложности, ознакомились с программным обеспечением системы виртуальной сварки.

Приятно отметить, что рассказывали о достижениях и демонстрировали оборудование фирмы ее сотрудники - выпускники сварочного факультета В.Слюта, Р.Кулиш, Д.Бойко, К.Корзин.

Перед студентами выступил генеральный директор ООО "Фрониус Украина" А.И. Комиссар, который рассказал об истории создания компании и перспективы ее развития. Декан сварочного факультета С.К. Фомичев вручил ему Благодарность ректора НТУУ "КПИ" М.З.Згуровского и выразил надежду на углубление сотрудничества, особенно в научном направлении. Было решено проводить такие мероприятия ежегодно.

В.П.Бойко, заместитель декана сварочного факультета

Дата події