20 октября 2011г. исполнилось 90 лет талантливому ученому и педагогу, кандидату технических наук, доценту, ветерану Великой Отечественной войны, декану радиотехнического факультета (1970-1973 гг.) Василию Александровичу Гойжевскому.

Василий Александрович родился на Киевщине в семье лесничего. После окончания средней школы в г. Киеве он поступил на первый курс спецфакультета Киевского политехнического института. Но обучение было прервано войной. Молодым юношей Василий Александрович защищал Родину. За боевые заслуги награжден тремя орденами и шестнадцатью медалями.

После окончания войны Василий Александрович возвращается к обучению на радиотехнический факультет Киевского политехнического, который заканчивает в 1948 г. Затем обучение в аспирантуре, по окончании которой с 1951 г. работает на кафедре теоретических основ радиотехники КПИ на должностях ассистента (1951-1958) и доцента. В 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию. Заслуженный преподаватель НТУУ "КПИ".

Во время работы на кафедре разработал основные лекционные курсы: "Теория электромагнитного поля", "Распространение радиоволн", "Конструирование СВЧ устройств". Хорошая методическая подготовка этих курсов и нетрадиционная манера преподавания дисциплин обеспечивали высокий уровень понимания радиотехнических процессов студентами не только во время учебы, но и в течении следующей инженерной и научной деятельности.

Василий Александрович Гойжевский - основатель и научный руководитель (1959-1984 гг.) лаборатории фазовых радиоизмерительных устройств и систем. Основные направления его научных исследований - методы сверхвысокочастотной и импульсной фазометрии, фазовые радиоизмерительные системы и комплексы. По решению директивных органов под его научным руководством выполнено 15 научно-исследовательских работ, что были направлены на создание радиоизмерительных систем, которые по своим техническим характеристикам не имели аналогов. Автор более 75 научных и методических работ, соавтор монографии. Подготовил 17 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук.

С 1970 г. по 1973 г. Василий Александрович - декан радиотехнического факультета. Благодаря его организационной работе было вдвое увеличено контингент студентов радиотехнического факультета. Он также является одним из основателей кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры.

В.А. Гойжевский принимал активное участие в общественной работе. В течение 1961-1962 гг. он заместитель председателя, а в 1962-1964 гг. - председатель месткома КПИ. По его инициативе было начато строительство пансионата "Сосновый" на берегу Днепра возле Триполья.

Василию Александровичу присущи любовь к радиотехнике, талант научного работника и руководителя, яркий педагогический талант. В.А. Гойжевский хороший семьянин, небезразличный и доброжелательный человек, который сочетает требовательность с высокой степенью демократичности, который всегда был и остается откровенным, искренним и открытым для коллег и учеников.

Поздравляем Вас, Василий Александрович, со славным юбилеем, желаем крепкого здоровья, семейного счастья, радости жизни в течение многих лет!

Коллеги, кафедра теоретических основ радиотехники