На кафедре математического анализа и теории вероятностей ФМФ регулярно проходят научные семинары, на которых обсуждаются доклады по актуальным вопросам математики. Также проходят семинары по истории математики, где выступают не только математики, но и историки, работники музеев, очевидцы. Не так давно прошли семинары, посвященные памяти бывших заведующих кафедр математики КПИ В.А.Зморовича и О.С.Смогоржевского.

21 сентября состоялся научный семинар, посвященный памяти заведующего кафедрой высшей математики КПИ в 1938 -1941 годах член-корреспондента АН УССР профессора Юрия Дмитриевича Соколова (1896-1971). Соорганизаторами этого мероприятия стали Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ" и Астрономический музей Астрономической обсерватории КНУ им. Тараса Шевченка.

Открыла семинар доктор физ.-мат. наук, профессор Н.О.Вирченко. Директор ГПМ Н.В.Писаревская рассказала о научных достижениях Ю.Д. Соколова и закончила свое выступление стихами в память об ученом, который сам увлекался поэзией и часто в конце своих лекций декламировал любимые поэтические строки. М.н.с. ГПМ Л.С.Баштова в своем докладе сообщила о фактах из жизни ученого, которые стали известны лишь недавно. О научных достижениях Ю.Д. Соколова рассказал проф. В.О.Добровольский. С.н.с. Астрономического музея Астрономической обсерватории КНУ им. Тараса Шевченка Л.В.Казанцева продемонстрировала материалы о работе обсерватории под руководством Ю.Д.Соколова в годы немецкой оккупации. Своими воспоминаниями поделились супруги Путилиных, которые лично общались с Юрием Дмитриевичем.

Перед слушателями представал величественный образ человека, который не шел на компромисс с собственной совестью. Ю.Д.Соколов один из немногих до последнего защищал в различных инстанциях арестованного академика Михаила Кравчука, своего предшественника на кафедре. Он сохранил коллектив кафедры и занимался учениками М.П. Кравчука, в частности О.С.Смогоржевским и В.А.Зморовичем, которые руководили математическими кафедрами КПИ в годы войны и послевоенного восстановления.

Возглавив во время оккупации Киевскую астрономическую обсерваторию, рискуя жизнью Юрий Дмитриевич прятал киевских математиков С.И.Зуховицкого и Й.Б.Погребиского - евреев по национальности, сумел помешать вывозу в Германию уникальных астрономических инструментов и большой библиотеки обсерватории. Уже в преклонном возрасте Ю.Д.Соколов, оставаясь принципиальным и бескомпромиссным человеком, был одним из трех математиков с академическими званиями, к которым относились Ю.М. Березанский (ученик С.И. Зуховицкого) и А.В. Скороход, которые в 1968 г. подписали знаменитое "письмо 139-ти" с требованием прекратить практику противозаконных политических процессов. Подробнее о Ю.Д.Соколове читайте на сайте: kpi.ua/sokolov.

Важно, что на семинаре присутствовали школьники - члены Малой академии наук. Они слушали выступления затаив дыхание, и не только обогатили свои знания по истории, но и получили важный урок нравственного воспитания.

Л.С. Башенная, м.н.с., ГПМ НТУУ "КПИ"

Дата події