Прошлый год, среди всего прочего, для кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ ознаменовался успешным проведением II Всеукраинской олимпиады «Механотроника в машиностроении», особенность которой заключается в междисциплинарном содержании и форме соревнований (разработка и составление действующих прототипов будущих систем). Олимпиада собрала студентов 10 университетов различных специальностей - гидроаэромеханика, компьютерно-интегрированные технологии, упаковочная техника, приборные системы, гидрогазовые системы самолетов и др. До начала соревнований НТУУ «КПИ» совместно с фирмой «Фест» создали на кафедре прикладной гидроаэромеханики и механотроники уникальный дидактический комплекс, который за своим многообразием и количественным составом позволяет проводить одновременное соревнования 20-24 студенческих команд.

Почти все команды были представлены студентами различных курсов, потому что конкурсные задания охватывали дисциплины, которые преподаются начиная с 3-го курса и к защите дипломов. Пробные соревнования, которые провели сами для себя команды, придали им уверенности - ничто так не окрыляет, как только что составлена система, которая четко выполняет предусмотренные жюри действия.

Командные соревнования. В отличие от олимпиады - 2009, на всех этапах нынешнего соревнования изменялись и техника (пневматика, електропневматика, язык программирования), и содержание задания, и место проведения. Четкое движение команд по траектории соревнований обеспечивала группа профессионально подготовленных ассистентов, одновременно ставшие и "штурманами", которые составляли кратчайший маршрут к каждому следующему этапу, и "техниками", которые в начале этапа проверяли исправность оборудования.

Игровая форма турнира и прикладная направленность обеспечили четкую оценку результатов: составленная система и разработанная программа должны заработать не позднее, чем за 1,5 часа, плюс "процент скорости". Победителем стала команда кафедры технической механики и упаковочной техники Национального университета пищевых технологий (Евгений Тищенко, Алексей Стецюк, Андрей Кандыба, руководитель - М.В.Якимчук). Хотя на первом и втором этапах преимущество было на стороне команды НТУУ «КПИ», во время третьего этапа команды шли с одинаковым временем. Решающим стал 4-й этап: первое место от второго отделили лишь полторы минуты и 0,51 балла. Команда кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники НТУУ "КПИ" (Екатерина Купченко, Константин Беликов, Максим Судьба, руководитель - О.С.Ганпанцурова) заняла второе место, а третье, как и в прошлом году, досталось команде кафедры гидрогазовых систем летательных аппаратов НАУ (Андрей Власов, Даниил Маринец, Вячеслав Радченко, руководитель - Г.И. Зайончковский).

Соревнования в личном зачете. Хотя первый день олимпиады выдался изнуряющим, в личном зачете участники показали результаты лучше прошлогодних. Победу одержал Максим Судьба (НТУУ «КПИ», MMI), 2-е место - Игорь Подгорный (ДонНТУ), 3-е - Алексей Стецюк (НУПТ). В номинации "Энергичность и оригинальность" победил Игорь Криштоп (Сумской университет). В десятку лучших вошли представители 7 команд из 5 городов Украины. Ярким дополнением соревнований стали специальные призы от ГП ФЕСТО за 4-6 места в личном зачете: сертификаты на обучение в дидактическом центре. Необходимо отметить большое внимание к олимпиаде руководства фирмы ФЕСТО в Украине, которая предоставила существенную помощь в ее организации.

На торжественном закрытии олимпиады награды вручали заведующий кафедрой О.М.Яхно и руководитель дидактики ГП ФЕСТО Е.П.Париенко. Победители получили дипломы Минобразования и науки Украины, медали, учебники с автографами авторов. Опыт двух олимпиад показал заинтересованность студентов в овладении механотроники (количество команд увеличилось с 12 до 14, а участников с 36 до 46). Значительно вырос уровень олимпийцев - первые шесть команд предложили полностью работоспособные системы. В КПИ на тренировку с сентября по ноябрь посетили команды НАУ и НУХТ (г. Киев), ВНТУ (г. Винница), ДонГТУ (г. Алчевск), СумГУ (г. Сумы). К олимпиаде присматривались представители Луцкого и Львовского университетов, а кафедра инженерной механики, машин и аппаратов Хмельницкого университета впервые направила свою команду. За ходом соревнований наблюдали представители Института инновационных технологий и содержания образования, они интересовались организацией и впечатлениями участников.

По итогам олимпиады возникло предложение - со следующего года сделать ее открытой и пригласить к участию зарубежные команды. Этому будет способствовать накопленный опыт, ведь наши студенты участвовали в конкурсе-выставке в Таллинне (Эстония), семинарах в Магдебурге (Германия), а также научные контакты кафедры ПГиМ со специалистами механотроники из вузов Литвы, Польши и Беларуси.

Александр Галецкий, Игорь Ночниченко, аспиранты ММИ

Дата події