Информатизация общества и проблема «клипового мышления»

В последнее время общественность, которая еще способна мыслить, бьет тревогу, отмечая наличие феномена так называемого «клипового мышления» и его последствий для отдельного человека уже сейчас и для общества в целом в недалеком будущем.

Белоус Михаил Вячеславович: он звал нас из будущего. Светлой памяти.

26 января - день памяти Михаила Вячеславовича Белоуса, заслуженного профессора НТУУ "КПИ", патриота Киевской политехники, с которой в течение 60 лет была связана его жизнь. 29 ноября 2010 г. ему исполнилось бы 80 лет.

Клуб студенческой молодежи "Наука при кофе" - приятное с полезным

В среде студенческой молодежи Киева появилось общество, которое может стать альтернативой как однообразным молодежным тусовкам, так и скучным научным собраниям. Это организация, основанная студентами НаУКМА еще в 2003-м - «Наука при кофе» («Science with coffee»).

ІІ всеукраинская олимпиада по механотронике

Прошлый год, среди всего прочего, для кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ ознаменовался успешным проведением II Всеукраинской олимпиады «Механотроника в машиностроении», особенность которой заключается в междисциплинарном содержании и форме соревнований (разработка и составле

Зимняя сессия 2011 - горячая пора!

После длительных новогодних праздников, как всегда неожиданно, в нашем университете началась сессия - для кого в который раз, а для кого и впервые.

Как корреспондент газеты на чемпионат ходила

Участие в интеллектуальных играх - дело почетное. Однако еще большего уважения заслуживают те, кто организуют и проводят такие соревнования. Поэтому 15 декабря 2010 г. в морозный зимний вечер состоялся чемпионат НТУУ «КПИ» по игре «Что? Где? Когда?