27 октября на сцене ДК КПИ происходил спектакль «Цилиндр». Это уже вторая постановка театра-студии, действующей при ДК КПИ, художественным руководителем которой является М.М.Вороненко, актер Киевского академического Молодого театра.

Спектакль удивил меня во всех смыслах этого слова. Безусловно замечательной была игра актеров Евгения Бульды, Анны Циркаль, Евгения Качана, Ивана Якимова, Александры Гавриленко и Кирилла Марикуцы. На самом высоком уровне выполнили свою работу режиссер-постановщик М.М.Вороненко, режиссер Л.П.Дементьева (заслуженная артистка Украины) и художник О.Толок. Эффект от увиденного был настолько впечатляющий, что я поняла только на выходе из ДК, что на сцене играли отнюдь не профессиональные актеры.

Мне лично было приятно наблюдать за игрой актеров, но сюжет пьесы Эдуардо де Филиппо «Цилиндр» мне показался несколько экстравагантным для стен учебного заведения. Психологическая комедия рассказывает о двух супружеских парах, которые зарабатывают деньги очень необычным способом: одна из женщин привлекает мужчин в свою квартиру, берет у них деньги за будущие удовольствия и показывает труп своего мужа. Несчастные поклонники от страха перед умершим убегают, оставив и деньги, и искусительницу. Мужчина на самом деле только притворяется мертвым. Но однажды находится миллионер, который не проявляет страха перед покойником и предлагает женщине полмиллиона за ее ласку. Обе супружеские пары пытаются выбрать: деньги или честь женщины? Спасает дельцов то, что миллионер заснул и, переведя часы, хитрецы убедили мужчину, что он уже получил то, за что заплатил деньги. Однако главная героиня-соблазнительница говорит, что если бы миллионер не уснул, то все бы произошло, а присутствующие так же, как и сейчас делили бы между собой деньги.

Следующим спектаклем театра-студии станут «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина. Ждем с нетерпением.

Дата події