7 июня 2010 г. в Центре культуры и искусств НТУУ "КПИ» состоялся концерт японской придворной музыки Гагаку в исполнении группы «Отоновакай».

Гагаку - музыка и танец Японского императорского двора - древнейшее исполнительское искусство Японии. В зависимости от типа исполняемой музыки, определяется конкретный состав ансамбля инструментов.
Главными же инструментами являются: йокобуе (флейта, в которую дуют сбоку), шьо (вид свирели), хичирики (гобой, что напоминает трубу), бива (лютня с короткой шейкой), со (щипковая цитра) и тайки (барабан). Инструменты шьо, рютеки и хичирики образуют символическую «троицу» - на японском языке «санкан», в которой звуки шьо олицетворяют сияние с небес, рютеки - дракона, который парит между небом и землей, а хичирики - голос людей, живущих на земле.

Гагаку зародилось более 1000 лет назад как вид исполнительского искусства для Императорского двора и сочетает в себе различные музыкальные и танцевальные стили - некоторые из них пришли из континентальной Азии через Китай и Корейский полуостров, другие из Японии. За прошедшие века Гагаку очень мало изменилось, это одно из самых уникальных традиционных исполнительных искусств мира.

Почти все выступления Гагаку были частью придворных событий, поэтому лишь малое число японцев имело возможность видеть их. Но такое положение дел недавно изменилось, теперь Гагаку выполняют и для широкой публики.

Группа «Отоновакай» выполняет традиционную императорскую музыку Гагаку. Была создана в городе Киото - колыбели японской культуры - в 1996 году. Продолжая совершенствовать свое мастерство, коллектив «Отоновакай» гастролирует Японией и миром, посещая такие страны, как Монако, Чехия, Австралия, Индия, США, Канада, Италия, Германия и др. Также коллектив проводит очень важную просветительскую деятельность - открывает студии Гагаку в школах разных регионов Японии, чтобы передать глубину традиций японской императорской музыки следующим поколениям. Ежегодно «Отоновакай» принимает участие в концерте Гагаку, который проходит в Концертном холле города Киото.

Торжественное открытие концерта состоялось в 19:00, и было начато с поздравительных речей директора проекта «Украинско-Японский центр» - господина Осаму Мидзутани и директора Украинско- Японского центра НТУУ «КПИ» - господина Бориса Архиповича Цыганка.

После этого была инструментальная часть, которая включала в себя композиции «Етенраку» и «Байрона»

Композицию «Етенраку» в старые времена было принято выполнять во время посещения вельможами императорских покоев. Сейчас «Етенраку» является одной из самых известных мелодий Гагаку а также входит в школьную программу.

Мелодия композиции «Байрона» была создана в Китае, а в Японию ее привезли монахи из Южного Вьетнама в 8-м веке. Композиция исполнялась перед военными сражениями и могла принести победу и удачу.

После этого участники группы «Отоновакай» ознакомили слушателей с музыкальными инструментами, после чего выполнили еще три композиции: «Шекада», «Тай-е» и «Шюсан».

После инструментальной части концерта последовала Танцевально-музыкальная часть «буґаку»

В этой части музыканты исполнили композицию «Ранрьо-о». История этой композиции очень интересна. По легенде, Ранрьо-о - это имя китайского правителя 6-го века, который был известен своей чрезвычайной красотой. Но красивая внешность полководца отвлекала его воинов, поэтому во время боя он одевал маску со свирепым выражением лица, чтобы поднять боевой дух своей армии.

Концерт собрал полный зал слушателей. Конечно, ответили некоторые из них - такую музыку было бы очень трудно или даже невозможно понять, если человек не знает истории ее возникновения. Поэтому большая благодарность участникам группы «Отоновакай», которая дала объяснения, что позволило в полной мере насладиться, а также немного понять эту странную музыку.

Дата події