29-30 мая 2010 на столичном стадионе "Спартак" впервые проводился турнир по регби на призы Посла ЮАР в Украине среди юношеских команд. Наш клуб "Политехник" был представлен двумя командами - 1994 и 1998 рождения.

Юноши 1994 года рождения, выиграв все предварительные поединки, дошли до финала, где встретились со своими постоянными конкурентами из г.. Феодосия. На этот раз первое место и главный приз получили крымские регбисты. Юные политехники завоевали серебряные медали и надежду на победу в будущем.

А вот детская команда "Политехник" 1998 года рождения под руководством тренеров Артема Копейченко и Александра Сабирова завоевала главный Кубок и золотые медали победителей. Награждал регбистов лично Посол ЮАР в Украине Андрис Фентер. Для детей это были едва ли не первые официальные соревнования, а они уже мечтают защищать честь главной регбийной команды НТУУ "КПИ".

Следует отметить, что Посол ЮАР в Украине практически два дня присутствовал на стадионе и упорно болел за украинских регбистов. Его поддерживал также Посол Румынии в Украине и другие представители дипломатического корпуса.

Сегодня сборная команда ЮАР является действующим обладателем Кубка мира по регби, а регби в Южно-Африканской Республике является национальным видом спорта. После было интересно узнать о том, что в КПИ впервые в Украине была создана регбийными команда. Конечно, история и достижения регби в ЮАР значительно больше, однако господин посол пообещал обязательно посетить спортсменов нашего университета.

Хотелось бы отметить, что между НТУУ "КПИ" и Преторийським университетом ЮАР был заключен договор о сотрудничестве во всех сферах деятельности, и регби вместе с научным направлением должно способствовать плодотворному развитию дружественных отношений между нашими университетами и государствами.

В четвертом туре чемпионата Украины по регби среди команд первой лиги сборная команда университета "Политехник" победила на выезде у команды "Горняк" г.. Кривой Рог со счетом 27:16.

13 июня в очередном поединке чемпионата в г.. Львов наш "Политехник" победил местных регбистов со счетом 9: 6.

А.Козенко, директор клуба регби "Политехник"

Дата події