8 апреля состоялось торжественное открытие совместной научно-исследовательской лаборатории распределенных вычислений «Самсунг - КПИ». Она будет размещаться в 26 корпусе НТУУ «КПИ» и предназначена для проведения совместных исследований университета и компании «Самсунг Электроникс», а также для обеспечения соответствующего качества учебного процесса.

В составе делегации Самсунг присутствовали: исполнительный вице-президент компании, председатель Центра разработок и исследований цифровых медиа и связи Бьюнг Дак Чо, президент «Самсунг Электроникс Украина» Йонгчул Парк, руководители и работники проектов Украинского центра исследований и разработок Samsung.

С приветственным словом выступил начальник управления международных связей проф. Б.А. Цыганок, который рассказал корейской делегации о НТУУ «КПИ» и отметил, что создание такой мощной лаборатории является очень важным шагом для развития науки. Это первый опыт сотрудничества НТУУ «КПИ» с компанией «Самсунг Электроникс», поэтому есть надежда на дальнейшее развитие хороших партнерских отношений.

О месте общей учебно-исследовательской лаборатории с распределенных вычислений и ее роль в деятельности НТУУ «КПИ» и УНК «ИПСА» проинформировал проф. А.И. Петренко.

От компании «Самсунг Электроникс» выступил Андрей Фисуненко - руководитель проектов по исследованиям и разработкам Украинского центра исследований и разработок Samsung. Он рассказал, что в целом компания осуществляет три научно-исследовательских проекта, работа над одним из которых будет проходить в течении 2010 года на базе УНК «ИПСА», ведь это лидер в компьютерных программах в масштабе страны.

После этого состоялось символическое перерезание красной ленты, и лаборатория была открыта. Также вниманию присутствующих были представлены презентации двух согласованных совместных проектов: «Исследование и прототипирование алгоритмов балансировки узлов и обработки очередей в многоузловых системах потребительской электроники», а также «Исследование и прототипирование отдельных алгоритмов для мультимодального взаимодействия в многоузловых системах потребительской электроники».

КПИ сотрудничает со многими всемирно известными компаниями - лидерами в области высоких технологий, поэтому присоединение к этой когорте «Самсунг Электроникс» - закономерный этап развития университета.

Инф. «КП»

Дата події