Иван Васильевич Плачков прошел в энергетике путь от машиниста-обходчика Киевской ТЭЦ-5 до главного инженера той же ТЭЦ, председателя правления Киевэнерго и министра топлива и энергетики Украины. Он - заслуженный энергетик Украины, лауреат Государственной премии Украины. И.В. Плачков был инициатором создания энциклопедии «Энергетика. История, современность, будущее », составителями которой является коллектив авторов - практиков, преподавателей, в том числе и с КПИ. Выпущено 3 тома, готовится уже 4-й. В этой энциклопедии собрана информация о том, каким образом Земля аккумулирует солнечную энергию, как человек начал ее познавать, использовать, что такое уголь, нефть и уран, как строились первые шахты, паровые двигатели и другие механизмы. В книге также описаны все научные открытия в физике, на которых базируется сегодняшняя энергетика.

С начала семестра И.В. Плачков начал читать на ТЭФ курс лекций «Энергетика. История, современность, будущее ». Курс охватывает все вопросы энергетики: историю использования природных энергоресурсов, ископаемое топливо в качестве источника энергии, устройства для сжигания топлива, производство, передачу и распределение электрической энергии, атомную энергетику, тепловые и гидроэлектростанции, централизованное теплоснабжение крупных городов, энергосбережения, охраны окружающей среды, энергетической безопасности и другие.

Каждый студент может щовiвторка прийти и узнать для себя много полезного и интересного. Экс-министр топлива и энергетики делится не только своими знаниями, но и жизненным опытом, дает советы, как пройти путь от простого машиниста-обхiдника до генерального директора «Киевэнерго» или даже и к должности самого министра топлива и энергетики. Этот курс лекций является очень полезным для юных, еще совсем неопытный студентов, ведь он побуждает задуматься о своем будущем, а также помогает понять для себя, что для достижения определенных вершин в области энергетики нужно усердно работать и на данном этапе нашей жизни, получить как можно больше знаний, ведь без них далеко не уйдешь. Также каждый студент, посещает лекции, получил первый том энциклопедии по энергетике. Прочитав эту книгу, каждый для себя вынесет еще больше полезного и нового. Благодаря лекции, которые читает И.В.Плачков, каждый почерпнет для себя небольшую частичку его опыта и знаний, что в будущем могут вiдiграты очень важную роль для молодого теплоэнергетика.

И.В.Шита, студентка ТЭФ