Киевский национальный технический университет "КПИ" может гордиться тем, что для охраны и сохранения здоровья студентов имеет свою поликлинику, расположенную на территории компактного проживания и обучения студентов - по ул. Янгеля 16/2. Также университет сохранил профилакторий на 200 мест, где ежемесячно в течение года могут оздоравливаться студенты, и имеет достойный, по нынешним временам, спорткомплекс с многопрофильными секциями.

Поликлиника наша небольшая, с необходимыми обслуживающими подразделениями: клинической лабораторией, рентген-кабинетом, кабинетом електрофизпроцедур (АКГ и ФГДС), кабинетами для обследования работы сердца и желудка, имеет необходимые профильные специалисты: стоматологи, гинекологи, терапевты, ЛОР, хирург, дерматолог, психотерапевт, которые работают в соответствии с графиком. Четверть века поликлинику возглавляет и заботится о кадровом составе и оснащении ее заведующий - Михаил Васильевич Шамардак. Поликлиника является лечебно-профилактическим учреждением по количеству контингента обслуживаемого до 25 тыс., Поэтому ежегодно в осенне-весенний период здесь проводятся комплексные медосмотры студентов I и III курсов, диспансеризация.

Что же должна была зафиксировать память первокурсника и сохранить на 6 лет обучения?

Во-первых, большое количество студентов, которую обслуживает поликлиника, и в связи с этим - знание наизусть графика работы своего факультетского терапевта. Так, например, ИПСА, ФЕА, ФАКС ИХФ обслуживает врач Людмила Марьяновна Мисецкая и медсестра Наталья Николаевна Новикова, работают они в 305-м кабинете и принимают: понедельник, среда, четверг - во II смену; вторник и пятницу - в I смену, и так каждую неделю. Эти знания сэкономят и организуют ваше время.

Во-вторых, на каждого студента в поликлинике заведено медицинскую карту с личным номером (форма 025/0) - это моя документация, но личная медицинская карта - ваша, поэтому заботиться о порядке в ней должен каждый лично: а) это ежегодное проведение флюорографии, например, сделана 28.08.09 г.. ФГ действительна до 28.08.10 г. и нужно делать ее повторно; б) обязательные прививки против дифтерии и столбняка в 18 лет как завершение детской вакцинации, которую начинали с 3-месячного возраста. Вакцина отечественного производства, шприцы разовые - отдельный кабинет, где все сохраняется и где проводится ревакцинация; в) обязательно явка на комплексный медосмотр на I и III курсах. На сегодняшний день 5 студентов-первокурсников ИХФ и 5 студентов ФАКС проигнорировали этот закон сотрудничества врач - студент. То есть, 10 из 716 студентов первого курса не явились на медосмотр, 27 человек забрали мою отчетную документацию и держат ее дома - это грубейшая ошибка, которую только можно себе представить.

В-третьих, во время медосмотра оказывается процент лиц, которых с разного возраста сопровождают хронические заболевания: бронхиальная астма, хронический холецестит, врожденный порок развития сердца, почек, другие. Согласно приказам МОЗ Украины такие лица подлежат наблюдению врача, два раза в год лабораторному обследованию, раз в год инструментальному, ежегодному медосмотру узких специалистов для выявления хронической патологии, такой как кариозные зубы, плохое состояние миндалин, которые постоянно отравляют организм своими токсинами; когда воспалительные процессы лечатся, дополнительные губительные факторы воздействия на организм перекрываются, исчезают.

В-четвертых, уважаемые студенты, следует четко помнить: вы вступили во взрослую жизнь, вы самостоятельны в выборе того, что едите, где покупаете еду, с кем общаетесь, может на вас заработать тот же владелец по продаже сигарет, пива, алкогольных напитков, конопли (хуже не называю), компьютерных и кальян-клубов? Соблазнов много, и всегда найдется желающий привлечь. В части некачественного питания - это болезни группы кишечных инфекций. Четко помните: такие болезни, как расстройства желудка и кишечника, оспа, краснуха (вирусные инфекции), ангины лечатся в условиях стационара, так как являются заразными и врач обязан изолировать такого студента с организованного коллектива. Названные соблазны имеют общий результат: все тайное со временем становится явным, и не я - природа жесточайшим образом мстит каждому, кто не сохранил свое тело, свой организм и посягнул на святая святых - свое здоровье, на его уникальную систему самозащиты. Да, любовь к курению, алкоголю, наркотикам, чрезмерная любовь к сексу со временем приводит к деградации человека, ломает ее судьбу и семью. СПИД, половые инфекции, в т.ч. торч-инфекции, могут привести к появлению на свет нездорового ребенка, что не принесет радости будущим родителям. Над этим надо хорошо задуматься: как бы им не хотелось войти в этот взрослый мир сначала, с чистого листа - по законам природы время течет только вперед.

Я за здоровое, умное ваше будущее. Я за ваш здоровый организм. Безвыходных ситуаций не бывает, даже в таком разнообразии мира с его добром и злом, не будьте наивными, работайте над собой, и нам с вами будет хорошо.

Л.М. Мисецкая, факультетский терапевт ИПСА, ФЕА, ФАКС и ИХФ