Начало весны на межуниверситетском медико-инженерном факультете ознаменовала III Международная конференция «Актуальные проблемы биомедицинской инженерии, информатики, кибернетики и телемедицины», которая проходила с 11 по 13 марта 2010 г. под патронатом департамента международного сотрудничества НТУУ «КПИ» при поддержке украинско-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка». В течении трех дней работали секции «Актуальные проблемы информатики, кибернетики и телемедицины», «Актуальные проблемы биомедицинской инженерии» и «Применение технологий National Instruments для решения медико-инженерных задач». Целью конференции стал обзор современного состояния и перспектив развития биомедицинской инженерии в Украине, а также обмен опытом с ведущими учеными из разных учреждений, научно-исследовательских институтов, компаний и вузов Украины и России.

К примеру, ученые и клинические инженеры из г. Базель (Швейцария) представили свои разработки, поделились практическим опытом в области биомедицинской инженерии и провели мастер-классы по разработке и применению современных информационных систем для управления медицинскими учреждениями. Делегаты и гости конференции отметили высокий уровень докладов студентов и аспирантов ММИФ, часть из которых были представлены на английском языке.

В ходе конференции был подписан меморандум о сотрудничестве ММИФ с швейцарскими учеными, которая будет способствовать, в частности, стажировке студентов в университете г. Базель и развитию медико-инженерного образования в целом. На конференции также было представлено только что созданную Украинскую ассоциацию биомедицинских инженеров и технологов, которая получила горячую поддержку всех участников. Целью ассоциации является привлечение студентов, ученых и профессиональной общественности к формированию нового направления в отечественном образовании, науке и производстве.

Во время работы секций конференции были организованы и проведены мероприятия «Целебный чай», «Живой хлеб» и «Эко-Хлеб», а также сформирован научный студенческий кружок «Здоровый образ жизни». Кроме того, параллельно заседаний конференции, прошла выставка стендовых докладов студентов, аспирантов и молодых ученых ММИФ, среди которых были определены победители в 3-х номинациях. Сборник материалов конференции включает около 200 статей. Основные положения резолюции конференции направлены на поддержку значимости профессии инженера в сфере здравоохранения и помощь этой отрасли в вопросах переоснащения, автоматизации и модернизации.

Приятно, что ММИФ всегда стремится быть новатором и генератором креативных идей. Даже весну здесь встретили научным мероприятием под девизом: «Биомедицинские инженеры и технологи - пора объединяться!».

В.Б.Максименко, декан ММИФ, О.Киселева, зам. декана ММИФ по международному сотрудничеству

Дата події