Еще в школе я с интересом и увлечением относилась к лабораторным работам по химии, с удовольствием тщательно их выполняла. Уже тогда знала, что посвящу свою жизнь химии, а точнее керамике. Именно эта отрасль промышленности сопровождала человечество на протяжении всего его существования. От обычных глиняных горшков мы пришли к роскошной посуды и применение керамики в промышленности. В наших руках наше будущее, которое невозможно без современных строительных материалов. Сегодня перед нами стоят важные задачи - более полное использование материалов попутной добычи, вторичного сырья, шлаков и других отходов промышленности, чтобы защитить нашу и без того многострадальную землю. Мы даже не замечаем, что вся наша жизнь связана с химией.

С тех пор как еще школьницей впервые переступила порог НТУУ "КПИ", и обучение в нем стало моей мечтой, которую теперь считаю совершенной. Мне очень нравится узнавать новое, получаю удовольствие от новых знаний. Назначение мне именной стипендии им. Б.С.Лисина стало полной неожиданностью. Хотя и приятной. Считаю, что мои скромные достижения являются заслугой преподавателей университета, которые вложили в каждого из нас частичку своей души, создали атмосферу взаимопонимания и взаимопомощи. За годы учебы кафедра керамики и стекла стала моим домом, который очень не хочется покидать. Пять с половиной лет обучения в НТУУ "КПИ" пролетели для меня как один миг, но опыт, полученный здесь, останется со мной на всю жизнь.

Во время выполнения дипломной работы на производстве я столкнулась со многими проблемами, но поняла главное: для дальнейшего развития и процветания нашей страны нужны знания и усилия молодого поколения.

Леся Куприйчук, студентка ХТФ