Прошлым летом мы, студенты групп ФС-71 и ФС-72 (специальность «Специальная металлургия»), проходили двухнедельную практику в Запорожье, где посетили ОАО «Металлургический комбинат« Запорожсталь »; ОАО «Металлургический комбинат« Днепроспецсталь »; титано-магниевый комбинат; завод ферросплавов; ОАО «Коксохим».

Первые незабываемые впечатления - от огромных цехов со специальным оборудованием, которое до тех пор мы видели только на страницах книг; шума, вызванного этим самым оборудованием; количества людей, которые работали на этих объектах, организации их работы в тяжелых условиях при высоких температурах и др.

В доменном цехе «Запорожстали» мы «встретились» с реальной доменной печью, ознакомились с особенностями ее конструкции и технологии плавки чугуна, увидели воочию готовый продукт плавки - жидкий чугун ярко-желтого цвета с температурой 1300-1400oС. Мартеновский цех удивил своими размерами. Там смонтировано 9 мартеновских печей с емкостью ванн по 500 т. Ежегодно здесь выплавляют в 4300000 т стали. Мы стали свидетелями слива жидкой стали из печи в сталеразливочных ковш. Также нам удалось посетить прокатные цеха. Там мы наблюдали за процессом прокатки металла от слитка до листа толщиной 3 ... 1 мм, в зависимости от назначения.

На комбинате «Днепроспецсталь» мы побывали в сталеплавильных цехах с печами электрошлакового, дуговой и вакуумно-дугового переплавов. На титано-магниевом комбинате нас ознакомили с процессом получения титановой губки и слитков.

Как настоящие студенты, не забывали и о культурно-развлекательную программу. Побывали на острове Хортица, где посетили исторический музей, наблюдали за выступлением артистов Конного театра; на прогулочном теплоходе поднимались шлюзом Днепрогэса, высота которого 36 м; гуляли по городу, ходили на пляж.

Эта практика стала для нас еще одним шагом на пути к будущей специальности, она позволила наглядно увидеть то, о чем нам рассказывали на лекциях. Кстати, выездные ознакомительные практики для студентов кафедры физико-химических основ технологии металлов берут начало с 2002 года, с тех пор второкурсники каждое лето посещают объекты металлургической промышленности, получая дополнительные практические знания.

Мы искренне благодарны нашему завкафедрой д.т.н., чл.-корр. НАН Украины проф. Дмитрию Федоровичу Чернези, руководителю практики ассист. С.В.Тарасюк, ректору Запорожской инженерной академии проф. В.И. Пожуева, председателю наблюдательного совета меткомбината «Запорожсталь» Е.В.Шифрину за помощь в организации практики.

А.Степенко, И.Заболотна, М.Прозоров, студенты гр.ФС-71
КП: 2010, 7

Дата події