17 декабря 2009 года в нашем университете прошли научные чтения, посвященные Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, кавалеру двух орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, главному конструктору, генеральному директору НПО «Молния» доктору технических наук , профессору Глебу Евгеньевичу Лозино-Лозинскому, 100 лет со дня рождения которого исполнилось 25 декабря 2009 года. Г.Е. Лозино-Лозинский вошел в историю науки и техники как один из гениальных советских главных конструкторов эпохи великих технических свершений ХХ века. Он руководил разработкой силовых установок для первых в мире серийных сверхзвуковых истребителей МиГ-19, МиГ-21 и других, крылатых космических летательных аппаратов «Буран», авиационно-космической системы «Спираль».

А начался его жизненный и творческий путь в Украине. Родился Г.Е. Лозино-Лозинский 25 декабря 1909 г. в Киеве, в семье родового дворянина государственного адвоката Е.Лозино-Лозинского. Его детство и юность прошли в Кременчуге, куда семья переехала в 1914 г. после того, как началась Первая мировая война. В Кременчуге Глеб закончил трудовую школу, затем профтехшколу. В 1926 г. году поступил в Харьковский технологический институт, который окончил в 1930-м, получив квалификацию инженера-механика по специальности «Паротехника». Начал работать на Харьковском турбинно-генераторном заводе, где принимал активное участие в проектировании первой отечественной паровой конденсационной турбины большой мощности. В 1932 году он переводится на кафедру моторостроения Харьковского авиационного института.
д.т.н., професор В.Г. Сліпченко
Когда началась Великая Отечественная война, Глеб Евгеньевич в эвакуации в городе Куйбышеве стал работать в конструкторском бюро А.И. Микояна, создавая силовые установки для истребителей «МиГ». В этом же КБ он начал создавать космические аппараты, работая Главным конструктором воздушно-орбитальной системы «Спираль».

А.С. Башилов На научные чтения были приглашены представители предприятий и организаций из Москвы, Харькова, Днепропетровска, ветераны космодромов, студенты. Открыл научные чтения ректор НТУУ «КПИ» М.З. Згуровский. Заместитель генерального директора НКАУ Э.И. Кузнецов зачитал приветствие участникам чтений от Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко.

В выступлениях докладчиков были освещены все этапы жизни и деятельности гениального конструктора. Генеральный директор ОАО «Тушинский машиностроительный завод» (г. Москва) А.С. Башилов и руководитель проектного отдела НПО «Молния» Е.Н. Дударь рассказали о работе Г.Е. Лозино-Лозинского над созданием силовых установок нового типа для самолетов МиГ, о работах по созданию крылатой космонавтики, двухступенчатой авиационно-космической системы «Спираль», которая, по оценке специалистов, как минимум лет на пятьдесят опередила свое время, и конечно же, о создание планера многократного орбитального корабля «Буран». Депутат Государственной думы Российской Федерации А.И. Никитин, который в свое время работал заместителем Г.Е. Лозино-Лозинского, рассказал об организаторских способностях Главного конструктора.

И.Г. Лозино-Лозинська Особенно понравилось участникам чтений выступление дочери Г.Е. Лозино-Лозинского Ирины Глебовны - руководителя отдела жидкостных ракетных двигателей в центре им. М.В. Келдыша (г. Москва). Она ярко представила отца как руководителя и как семьянина. «Он был весь поглощен своей работой, но в редкие минуты отдыха он принадлежал только мне и маме».

А.С. Башилов
"Г.Е. Лозино-Лозинский любил Украину, - сказал в своем выступлении д.т.н., профессор В.Г. Слипченко, - его работа с учеными КПИ, дальнейшая финансовая помощь институту демонстрировали его веру в своих земляков. Его последний приезд на празднование 90-летия КПИ подтвердил его искреннюю любовь к Украине ".

д.т.н., профессор В.Г. Слипченко Главный специалист по воздушно-космическим системам Южного машиностроительного завода им. А.М. Макарова д.т.н., профессор В.И. Кукушкин рассказал об участии объединения в создании многоразовой космической системы в составе ракетоносителя и орбитального самолета, которая в дальнейшем получила название «Энергия-Буран», о гениальности Г.Е.Лозино-Лозинского, который разработал систему «Спираль», на основе которой в России создан современный проект «МАКС» на базе украинского самолета АН-225 «Мрия».
І.Г. Лозино-Лозинська
Большой интерес у участников научных чтений вызвало выступление ветеранов космодрома Байконур, заслуженных испытателей космической техники, полковников в отставке Б.Г.Лапидуса и Г.П. Понамарева, которые рассказали об орбитальных самолетах «Бор» - прототипов «Бурана», о малоизвестных эпизодах в большой подготовительной работе испытателей космодрома Байконур к запуску МКТС «Энергия-Буран», продемонстрировали малоизвестные фотографии.

В завершение чтений состоялось награждение медалью им. Г.Е.Лозино-Лозинского профессоров и преподавателей нашего университета, которые в свое время принимали участие в разработке различных систем МКТС «Энергия-Буран», и Почетными грамотами Национального космического агентства Украины - ветеранов космодрома Байконур.

О.С.Болтенко, зав. отдела авиации и космонавтики им. И.Сикорского ДПМ при НТУУ «КПИ», С.И.Грачов, ветеран космодрома Байконур

Дата події